Тема:

Ситуация на Украине 15 минут назад

ВСУ пытались атаковать ангар с обломками упавшего польского Ту-154


AP Images

В январе текущего года над Смоленской областью недалеко от места крушения Ту-154 было сбито 4 беспилотника самолетного типа.

Советник главы ДНР Ян Гагин заявил РИА Новости, что ВСУ с помощью нескольких БПЛА пытались атаковать ангар в Смоленской области, где хранятся фрагменты разбившегося в 2010 году польского Ту-154, на борту которого находился президент страны Лех Качиньский.

Минобороны России сообщали 21 января, что над территорией Смоленской области были сбиты 3 украинских беспилотника самолетного типа. Еще один БПЛА был сбит там же сутками ранее, 20 января.

"Были изучены фрагменты этих беспилотников и их маршрут – целью полетного задания был как раз ангар в Смоленской области с обломками того самого самолета", – рассказал Гагин в разговоре с агентством.

Советник главы ДНР считает, что это – "очередная попытка украинского ЦИПСО дестабилизировать обстановку в России". Гагин также подчеркнул, что это "попытка лживой провокации", созданная, чтобы выставить РФ "причиной этой трагедии". "Украинский режим считал, что он сможет заявить о том, что Россия пытается уничтожить оставшиеся улики, чтобы не было возможности провести повторное расследование", – добавил он.

10 апреля 2010 года польский борт Ту-154 потерпел крушение, заходя на посадку в аэропорту "Смоленск-Северный", в результате чего погибли 96 человек, в том числе президент страны Лех Качиньский с супругой, известные политические и военные деятели.