Совбез ООН призвал банды Гаити прекратить дестабилизацию в стране

Незамедлительно прекратить дестабилизирующие действия призвал Совбез ООН банды на Гаити. Члены Совбеза осудили нападения на сотрудников ООН, граждан и иностранцев в этой стране.

В Нью-Йорке повторен призыв привлечь к ответственности виновников этих атак. Совет Безопасности призвал правительство Гаити и все соответствующие стороны обеспечить безопасность в стране. Кроме того, в заявлении ООН отмечается необходимость расследования убийства президента Гаити Жовенеля Моиза.

Гаити переживает многолетний социально-политический кризис. Он обострился после убийства президента Жовенеля Моиза в июле 2021 года. 29 февраля 2024 года бандитские группировки парализовали жизнь Порт-о-Пренса, открыв стрельбу в столице и у международного аэропорта. Премьер-министр Гаити Ариэль Анри находился в это время в Кении, где пытался согласовать детали развертывания на Гаити иностранного вооруженного контингента для борьбы с бандами.

Восстановить порядок на Гаити без международного вмешательства невозможно, считает старший научный сотрудник Института Латинской Америки РАН, кандидат политических наук, доцент РУДН, эксперт Российского совета по международным делам Магомед Кодзоев.

Гаити – одна из беднейших стран Западного полушария. Около 40% 10-миллионного населения Гаити не имеют доступа к чистой воде. Сейчас организованные банды контролируют более 80% территории столицы Гаити и консолидируются в других регионах страны. Бандитские группировки занимаются вымогательствами, похищениями людей с целью выкупа и контролируют топливные терминалы.

Карибское сообщество 11 марта проведет на Ямайке встречу государств-партнеров по ситуации на Гаити. В ней пример участие госсекретарь США Энтони Блинкен.