Тема:

Выборы в США 15 часов назад

Большинство американцев уверены, что в других странах не уважают Байдена


GLP

Лидеры других государств не уважают президента США Джо Байдена. Так считают 58% жителей Соединенных Штатов Америки.

Лишь 37% американцев считают, что к их лидеру зарубежные коллеги относятся уважительно. На минимальной отметке с 2017 года находится и удовлетворенность американцев позицией США на мировой арене. Удовлетворены положением США 33% жителей страны, свидетельствует результат соцопроса компании Gallup. По сравнению с прошлым годом этот показатель снизился сразу на 4%, хотя еще и не достиг рекордного 32% значения, зафиксированного в феврале 2017 года.

На данные опроса американцев могло повлиять и политическое противостояние перед президентскими выборами в США.

"Байден – всего лишь мрачная марионетка. Он говорил не по делу, ему было приказано преклонить колено в бесчестье", – написал Илон Маск, комментируя ситуацию, когда Россия на фоне американских санкций становится сильнее.

"Путин знает, что Байден – идиот", – подлил топлива в предвыборный котел кандидат на пост президента Дональд Трамп.

"Джо Байден – худший президент в истории Разъединенных Штатов Америки", – добавил Трамп в своей соцсети Truth Social.

При этом настроения американцев реально меняются. 67% респондентов считают инфляцию самым важным экономическим вопросом при принятии решения о том, как они проголосуют на президентских выборах в ноябре, свидетельствует опрос бизнес-школы Мичиганского университета и газеты Financial Times. Только 7% американцев включили Украину в тройку главных вопросов, которые определяют их настроения перед выборами.

Сейчас 46% американцев считают, что Байден слишком много тратит денег на Украину. 35% жителей США называют затраты на американскую помощь Киеву соразмерными или даже недостаточными.