Тема:

Спецоперация России 13 минут назад

Тактический обман противника: как освобождали Авдеевку

Город Авдеевка в Донецкой народной республике был освобожден Вооруженными силами РФ 17 февраля. О том, что помогло российским бойцам взять его с такой скоростью, рассказал в документальном фильме Владимира Соловьева "106-я неделя СВО" командир бригады полковник Юрий Зазыкин.

"Был тактический обман противника", – объяснил он.

Сначала бригада сосредотачивала свои силы на правом направлении, где противник "крепко" сидел, кроме того, там стояли хорошие камеры, и вся местность просматривалась. А затем, не прекращая отвлекающих наступательных действий на правом фланге, основные силы потихоньку начали сосредотачивать на левом фланге, где располагались дачи.

"Вводил туда людей, "засовывал". Продвигались от дома к дому, от улицы к улице, и уже практически, наверное, метров за 700, за километр по этим дачам до северной части Авдеевки противник "очухался", что я уже здесь, подхожу. Ну и началась реальная, как говорится, бойня", – вспоминает Юрий Зазыкин.

Еще один удачный маневр военнослужащие совершили, когда им удалось оказаться в тылу противника, наведя на украинцев панику.

"Когда Центральный округ ввел в бой бригаду, мы молниеносно просто до такой степени разогнали темп наступления по лесам, по дачам, по этим домам, и ну практически через сутки, чуть больше, мы оказались уже возле железнодорожного моста", – рассказал командир бригады.