Тема:

Обострение на Ближнем Востоке 16 часов назад

Нетаньяху допустил, что операция в Газе может завершиться через 1-2 месяца


AP Images

Армия обороны Израиля может завершить операцию против ХАМАС через 1-2 месяца, заявил премьер-министр еврейского государства Биньямин Нетаньяху в интервью изданию Politico. Он также уточнил, что ЦАХАЛ уничтожил три четверти сил палестинского движения.

По словам Нетаньяху, военная операция в секторе Газа продолжится и распространится на Рафах. При этом никакого прекращение огня на время Рамадана не будет, если ХАМАС не вернет всех заложников. Впрочем, никакого прогресса в переговорах по освобождению израильтян, которые находятся в руках палестинцев, нет, добавил премьер-министр.

Кроме того, он допустил возможность проведения Израилем военной операции против ливанского движения "Хезболла", а также отверг идею существования палестинского государства.

Ранее Нетаньяху заявил, что его действия одобряет большинство жителей Израиля. Так он отреагировал на критику со стороны президента США Байдена. Он также уточнил, что ЦАХАЛ проведет операцию в городе Рафах на границе с Египтом, где остаются последние силы ХАМАС.