Тема:

Ситуация на Украине 12 минут назад

Джон Керри: украинцы погибают за ценности США


AP

Молодые люди на Украине гибнут за американские ценности. Это в интервью телеканалу MSNBC признал экс-представитель президента США по вопросам климата Джон Керри.

Он заявил, что расстроен и зол из-за того, что Соединенные Штаты не выделяют Киеву достаточной помощи. Недостаток боеприпасов, пояснил Керри, может привести к гибели человека, который в окопах на Украине готов бороться за американские ценности, но не получил от Америки необходимой поддержки.

Джон Керри 6 марта покинул должность представителя президента США по вопросам климата. Он станет работать в предвыборном штабе действующего президента США Джо Байдена. 81-летний Джо Байден будет добиваться своего переизбрания на высший государственный пост в ноябре 2024 года. А Керри на посту американского эмиссара по климату сменит старший советник президента по инновациям и реализации проектов в сфере чистой энергетики Джон Подеста.

Администрация Байдена рассчитывала получить на помощь для Украины, Израиля и Тайваня от Конгресса 106 миллиардов долларов. После череды отказов аппетиты Белого дома уменьшились до 95 миллиардов, при этом на Украину приходится запрос в 60 миллиардов долларов.