Молоко из груди трансгендера рекомендовано британским младенцам

Мы живем в России своим укладом – разнообразным, но в главном и общим. А Запад в поисках все новых вывертов продолжает все же удивлять. Недавно британский Фонд национальной службы здравоохранения выпустил внутреннее распоряжение о том, что мужчина может кормить грудью.

На документ обратила внимание газета Daily Mail: "По данным Фонда национальной службы здравоохранения, молоко трансгендерных женщин, которые родились мужчинами, полученное с помощью гормонов, так же полезно для младенцев, как и материнское грудное молоко. В попавшем в открытый доступ письме от медицинского директора Трастового фонда университетских больниц Сассекса оба продукта описываются как "материнское молоко" и говорится, что они являются "идеальной пищей для младенцев".

То есть, минуточку, давайте все же разберемся. Речь о трансгендерных женщинах, которые родились мужчинами. То есть это мужчины, которые сочли, что они женщины, а теперь еще и хотят кормить младенцев своей мужской грудью, воображая, что они – матери. Откуда в мужском соске на мужской груди возьмется некое молоко, если у мужчины нет, например, такого женского органа, как молочная железа? Но, оказывается, можно все же накачать так называемую трансгендерную женщину гормонами и заставить таким образом измученную мужскую грудь испускать из себя некие мутные белковые выделения. Этими-то выделениями и пробуют пичкать младенцев.

В Британии эту тему продавливает целый Фонд национальной службы здравоохранения. Он же предлагает отказаться в текущей педиатрической практике от термина "материнское молоко", заменив его нейтральным "человеческое молоко". Понятно, что с ума в Британии все же пока сошли не все, и вот как отвечает на инициативу член парламента от лейбористской партии Рози Даффилд: "Младенцев нельзя использовать в качестве подопытных кроликов из-за того, что кто-то выбрал другой образ жизни. Если у мужчины нет и не может быть ребенка, с какой стати мы потворствуем обратному? Кому это выгодно? Только не детям".

Здравый смысл, однако, упирается в некие научные исследования, проведенные Фондом национальной службы здравоохранения в 2022 году. Тогда просто измерялась "концентрация тестостерона в грудном молоке" и не обнаружено "никаких заметных побочных эффектов" у детей кормящих трансгендерных женщин.

Критики этих изысканий указывают на краткость проведенных тестов – всего лишь в течение пяти месяцев – и отсутствие описаний побочных эффектов. Более того, в исследовании даже не указано в качестве базы, что вообще содержится в материнском молоке. То есть – шарлатанство.

Но воевать с таким все же уже опасно. Тема активно поддерживается и финансируется по программе "Чемпионы разнообразия" фонда Stonewall. Stonewall – организация по защите прав лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров в Британии (ЛГБТ – международное движение, запрещенное в России). Название – от культового гей-бара на Манхэттене в Нью-Йорке, на который в 1969 году с облавой напала полиция, а геи впервые в истории оказали сопротивление. В память о той драке и назван британский фонд Stonewall. В фонде признают, что исследование в поддержку искусственной лактации у мужчин финансировали со стороны, но кто именно – секрет.

Так или иначе, а битва развернулась нешуточная. Включились и феминистки. Сначала они боролись за права женщин, а потом оказалось так, что на пьедестале все равно мужчина, хоть и играющий в женское тело.

Яркую позицию здесь занимает писательница Милли Хилл – мать троих детей и автор книг о позитивных родах, вдохновляющих женщин рожать. Кстати, Милли Хилл резко выступила тут против назначения трансгендерной женщины главой британской общественной организации по борьбе с болезнями матки. Но это так... вернемся к грудному вскармливанию.

Цитата из Милли Хилл: "Грудное вскармливание – это не опыт человека, осуществляющего кормление, а забота о благополучии ребенка. Ни один новорожденный не должен использоваться в качестве реквизита для подтверждения идентичности взрослого человека как женщины, когда очевидно, что он не является женщиной. Если бы они на самом деле были женщинами, им не нужно было бы принимать лекарства, чтобы попытаться вызвать выделение небольшого количества молока из сосков".

Все так. Но здравый смысл на Западе все же ведет арьергардные бои.