В Сочи наградили победителей Национальной премии интернет-контента

В среду в Сочи в концертном зале "Роза холл" состоялось награждение победителей Национальной премии интернет-контента. Премия для создателей социально значимых проектов, учрежденная Институтом развития интернета. Направления — самые разные. От крупных сериалов и комедийных фильмов для семейного просмотра до блогерских шоу, видеоигр и мультиформатного контента.

Счет просмотров идет на миллионы. Трансляцию церемонии открытия Национальной премии интернет-контента смогла увидеть вся страна.

"Человек — единственное существо на планете, обладающее способностью и волей делать выбор". Выбор — в пользу содержательного. Институт развития интернета высвечивает важное среди тысяч сиюминутных вспышек в ленте.

Китайская певица Ван Фан исполняет "Катюшу" в здании Мариупольского театра. Или веб-сериал "Ваня, спасай!" — о тех, кто первым приходит на помощь — ярко и с задором.

"Мы видим взрывной рост контента в таких направлениях, как наука и история. Поначалу мы финансировали эти проекты как экспериментальные, но потом у них появились целые сообщества фанатов, и они теперь живут своей жизнью", — говорит Алексей Гореславский, генеральный директор Института развития интернета (АНО "ИРИ").

Больше 13 миллионов просмотров у шоу "Наука для всех". Небывалый интерес и вокруг исторического "Проекта 1812".

А с мультимедиа-курсом "Россия — мои горизонты" школьникам теперь легче выбрать свое будущее.

"Очень важный проект, и мы изо всех сил стараемся, чтобы он был не только полезным, но и максимально интересным для ребят", — говорит Александра Потехина, номинант III Национальной премии интернет-контента Института развития интернета.

Вручение главной индустриальной премии страны проходит в несколько этапов. И проигравших здесь нет.

"Каждым своим фильмом, художественным или документальным, каждым своим проектом вы точно делаете наш мир лучше", — говорит Сергей Кириенко, первый заместитель руководителя администрации президента России.

Множество граней, устремленных в бесконечность эпохи, — как символ того, что контент должен быть самый разнообразный. И нам выпала честь подержать в руках.

Искусство политического расследования — самый актуальный формат времени. Пранкеры Вован и Лексус изобличают лицемерие западных лидеров и не только.

Институт развития интернета предлагает поддержку новых проектов, которые двигают вперед всю российскую онлайн-индустрию.

"Если в 2021 году в топ-15 входил всего один российский сериал и остальные были иностранные, то в этом году — уже 12 российских сериалов и лишь 3 иностранных", — говорит Алексей Гореславский, генеральный директор Института развития интернета (АНО "ИРИ")

Среди самых популярных — снятые при поддержке ВГТРК исторические сериалы "Царская прививка" и "Столыпин". А еще — семейное кино "Чебурашка". Номинанты этого года имеют все шансы вырасти во что-то большее, чем просто видео.

На вершину рейтингов молодой рэпер Дима ОМ сумел пробиться благодаря своей правде о родном Донбассе.

"Донбасс — уже Россия! Донбасс и я в его числе — в надежных руках, я вас уверяю". — говорит Дима ОМ, лауреат III Национальной премии интернет-контента Института развития интернета.

Национальная премия интернет-контента стала традиционной. Уже четвертый год объединяет вокруг себя лучших, чье творчество становится все более заметным.