Нищая Албания размещает у себя новую базу НАТО

Сегодня – про историю отношений с Албанией. Это совсем небольшая страна на самом Западе Балканского полуострова, что через пролив Отранто, соединяющий Адриатическое море и Ионическое – смотрит на "каблук" итальянского "сапога". Население сейчас – что-то 2,8 миллиона. Выживает на грани нищеты. Страна развита очень слабо... Зато стратегическое положение для НАТО бесценно.

Североатлантический блок в 2009 году столь стремительно, что албанцы и охнуть не успели. Это была так называемая третья волна вероломного расширения НАТО после развала СССР, в которую попали две балканских страны – Албания и Хорватия. Но тогда Албанию заграбастали в НАТО так, до кучи. То есть на перспективу, чтоб было.

Настоящее военное освоение Североатлантическим блоком Албании происходит сейчас.

На этой неделе в Албанию слетелись натовские боевые самолеты, официальные лица и парадный военный оркестр для телевизионной картинки. Об этом у нас впереди еще отдельный репортаж, а пока – немного поучительной истории.

Сталин в гробу бы перевернулся, если б узнал, что ту самую Албанию, в которой он души не чаял, сегодня, образно говоря, топчут сапоги НАТО. Ведь Советский Союз безвозмездно снабжал Албанию всем – от строительства десятков заводов, больниц, школ и просто жилья до аэродрома для военной базы и военно-морской базы тоже. Сын первого посла Албании в СССР Федерик Ташко вспоминает об этом так: "Авиацию, флот, артиллерию – все! Заведения учебные. СССР построил здесь даже киностудию. Теперь там министерство культуры. Если скажешь сегодня, никто не поверит и все на меня набросятся. Они просто ничего не знают".

То есть Советский Союз держал, образно говоря, Албанию на ладони. И Албанию тоже... Вообще – полмира в свое время. Но сегодня конкретно про Албанию. Это была любовь на основе идеологической совместимости. А если любовь – то деньги не в счет, презренная материя по сравнению с высоким чувством.

Бессменным лидером Албании был тогда Энвер Ходжа. Сталину он поставил у себя в стране бронзовый памятник в рост, а государственную модель тоже копировал нашу. Албания вместе с другими восточноевропейскими странами просоветской ориентации вступила в Совет экономической взаимопомощи, а потом стала и членом общего оборонного союза – Варшавского договора. Все шло, вроде бы, неплохо. Албанию СССР снабжал всем, включая сено и солому.

"Были два корабля, которые ежемесячно приплывали в Албанию, и они были десантные", – вспоминает Ташко. – И что они привозили? Танки, артиллерию, все вооружение и даже там я нашел солому для мулов. Это было очень важно для горной страны иметь мулов в армии – даже солому привозили. Все!"

И вот здесь нам жесткий урок: возвышенные идеологические чувства оказываются переменчивы. Так и получилось. Не у албанцев, у нас. Развенчание в СССР Сталина албанский лидер Энвер Ходжа не принял. Для того, чтобы объяснить свою линию, Никита Сергевич Хрущев прилетел в конце мая 1959 года в Албанию. С Энвером Ходжей встретились на построенной с помощью СССР военно-морской базе Паша-Лиман, где уже тогда базировалось до дюжины наших подлодок. Хрущев явно недооценивал грозящую размолвку. Куда больше его увлекала перспектива. Обращаясь к сопровождавшему его министру обороны СССР маршалу Родиону Малиновскому, Хрущев восклицал: "Великолепно, великолепно! Какая надежная бухта у подножия этих гор! Если разместить здесь мощный флот, все Средиземное море от Босфора до Гибралтара будет в наших руках! Мы любого можем зажать в кулак".

В Албании такой восторг восприняли как повод просить от СССР еще больше. Хрущев, однако, оказался куда более прижимистым, нежели Сталин. Для Энвера Ходжи это было совсем не понятно, ведь в Албании тогда гуляла такая шутка: "Русские могут один раз не позавтракать, и албанцы будут сыты целый год".

Так или иначе, а между Энвером Ходжей и Никитой Хрущевым пробежала кошка. В 1961 году Албания отказала советскому военно-морскому флоту базироваться в Паша-Лиман. В том же году Албания выходит из Совета экономической взаимопомощи и идеологически ориентируется на Китай.

Хрущев возненавидел Энвера Ходжу до неистовства. Надо сказать, столь непозволительная неряшливость в отношениях – вплоть до распущенности – были для Никиты Сергеевича характерны. Он ведь и с Мао Цзэдуном в итоге отношения испортил из капризной самонадеянности и чувства непогрешимости. Дорого это все обходилось СССР.

Кончилось тем, что в октябре 1961 года на XXII съезде КПСС он после обвинений Албанской партии труда в ревизионизме и предательстве заявил, что нормализация отношений с Албанией возможна лишь после ухода Энвера Ходжи. Куда уж дальше? Дипотношения между нашими странами были разорваны в декабре 1961 года. Албания превращается в изгоя социалистического лагеря. Но это еще не все...

В 1968 году мы вводим войска в Чехословакию для подавления "бархатной революции". Албания в знак протеста выходит из Варшавского договора. В СССР ее забывают. Нет больше той страны, куда возили все, включая солому. Албания в конце 70-х разойдется и с Китаем, встанет на путь жесткой закрытой автаркии в сочетании с радикальным атеизмом. Энвер Ходжа избирает для крошечной страны свой – ни с кем не сопрягаемый путь.

Нам с нашими масштабами было все равно. Отряд не заметил потери бойца. Западу тоже эта зацикленная на себе мелочь была не к масти карта. Прошли десятилетия, нарисовалась Украина, западный порядок посыпался и... Ба! Да ведь в Албании прекрасный военный аэродром еще с советских времен простаивает. И военно-морская база тоже. У НАТО потекла слюна. О том, как, – репортаж Дениса Давыдова из Албании.

Будут и добрые слова в адрес России, которые в недружественной Албании не ожидаешь услышать. Еще удивительнее узнать, что есть здесь движение русофилов.

"Я знаю много албанцев, которые против тех действий, которые делает наше правительство, – говорит представитель этого движения Александр Джурбавия. – Санкции! Зачем? Для НАТО ввела санкции против России, помогает Украине. Как маленькая страна она дала больше, чем другие страны".

- Вы считаете, что такими маленькими странами они просто пользуются?

- Конечно! 100 процентов. Албанского суверенитета на этом моменте нет. Когда Албания была закрытая страна, уважения к Албании было больше, чем сейчас.

Над членом НАТО и вечным кандидатом в члены ЕС партнеры посмеиваются. Албанцы в 2011 написали тысячу жалоб в британскую ВВС, не оценив специфичный английский юмор. Ведущие автомобильной программы Top Gear целый выпуск шутили над старенькими машинами и мафией, в которую записали чуть ли не всю страну.

Вот фрагмент из передачи: "Когда кто-то из албанской мафии выбирает себе машину, у него всегда один вопрос – можно ли будет спрятать тело в багажник?"

Хихикая, эксперимент поставили над местным жителем. Веселая троица тогда, 13 лет назад, покаталась и по взлетной полосе военного аэродрома. Удивлялись, страна НАТО, а все в советских самолетах.

Построена база не натовцами, а Советским Союзом. Взлетная полоса – 2 км, места стоянки самолетов не под открытым небом, а спрятаны в горах. В 1955 году, когда работы были завершены, здесь развернулся 23 истребительный полк.

Сейчас в Кучове непонятно что. Базу после реконструкции с помпой открыли, но несколько самолетов НАТО залетели из Италии лишь на время церемонии. Постоянно там будут размещены три турецких беспилотника.

Министр обороны Албании Нико Пелеши заявил: "Эта база в Кучове важна для миссий НАТО. Помощь, которую Албания окажет соседним странам, сделает нас более ценными, чем когда-либо. От восточного фронта можно ожидать чего угодно, мы должны быть готовы объединить силы и объединить наши оборонные мощности".

Албания вложила в реконструкцию 5 миллионов евро, НАТО – 50. Дальше периметра аэродрома инвестиции не пошли. Альянс не планирует тратиться на инфраструктуру, как это делал Советский Союз. О масштабах напоминают все еще стоящие хрущевки, хотя городку Кучова ближе имя Сталина.

Кучова – слово относительно новое на карте Албании. До 1991 года город назывался город Сталина, или на русский манер Сталинград.

Сталина боготворил руководитель Албании Энвер Ходжа. Он ему памятники ставил при жизни. Сейчас их, конечно, не найти.

На центральной площади столицы – монумент, посвященный главному национальному герою – Скандербегу, который в XV веке восстал против турок.

О том, как ломались планы турок и шла борьба за свободу, – фильм "Великий воин Албании Скандербег".

Фильм 1953 года выдающегося советского режиссера Юткевича, с музыкой Свиридова. Снят, к слову, на киностудии "Новая Албания" которую братской стране построил Советский Союз, как и главный театр оперы и балета, ведущий университет и многое, многое другое.

На кадрах хроники на Сталина восхищенно смотрит албанский лидер. Это XIX съезд КПСС в Москве. Через год генералиссимуса не стало. В Союзе начали развенчивать культ личности,
а Ходжа начал от Москвы отдаляться, разорвав в 61-м дипломатические отношения. Заодно перестал платить СССР по кредитам.

"Когда разрыв между нашими странами осуществился, мой отец сказал, что они прибрали к рукам все, лично для себя. Только Ходжа, – вспоминает Фредерик Ташко, сын первого посла Албании в СССР. – Он был в центре всего, но ничего не соображал. Он был мастером играть в покер, в карты. Вот его способность – играть в покер".

Ходжа ставил на Китай, разрывая с Советским Союзом, и как ловкий шулер выкидывал из колоды всех несогласных. Отца Фредерика Ташко – видного дипломата – на 10 лет бросили в тюрьму, а жену и детей на 30 лет отправили в ссылку подальше от столицы.

"Печь не может работать и выплавлять сталь, если не убирать шлак. Так и с идеалами марксизма-ленинизма: мы должны убрать весь шлак!" – говорил Ходжа.

Он прогнал через репрессии каждого третьего албанца. Искать несогласных, несговорчивых и ненадежных помогала тайная полиция Сигурими. Это внутри, а от внешних врагов защищала армия – по количеству боеприпасов на душу населения маленькая страна была впереди планеты всей, запасли 200 тысяч тонн.

Иероглифы, потому что машины китайские. Разругавшись с Советским Союзом, Ходжа начал получать технику из КНР.

Впрочем, и с Китаем в 78-м разошелся, устроив Албании международную самоизоляцию. В музее – образцы всего того, что армия накопила за 40 лет правления Ходжи. Главнокомандующий, как параноик.

Паранойя распространялась со скоростью 60 бункеров в день. По всей Албании их до сих пор полно. За 8 лет в стране их построили 170 тысяч – это официально. Неофициально – убежищ 700 тысяч. Дело в том, что руководитель Ходжа очень боялся нападения извне. И он заботился о том, чтобы у каждого жителя 2-милионной страны в пешей доступности было убежище. Их строили из расчета один бункер на четверых.

В 85-м Ходжа умер, но дело его живет, утверждают немногие представители оппозиции. Интервью с одним из них мы записываем дистанционно. Наш собеседник Олси Джазехи на другом конце света – вынужденно уехал за критику проамериканского правительства Албании.

"Если какая-то политическая группа выступает за национальные интересы или люди ставят на первое место интересы своей страны, а не американские интересы, тогда американцы быстро за ними приходят", – говорит он. – Бизнес будет конфискован, заведут какое-нибудь уголовное дело и выдавят из политики. Все суды, прокуроры Албании под полным контролем американского посольства. Они согласовывают людей на посты судей и прокуроров".

Как Штаты ломали, точнее, реформировали юридическую и избирательную систему Албании, отмечали даже американские газеты. Занимался всем тесно связанный с администрацией Байдена фонд Сороса. Сорос-младший – наследник бизнес-империи частый гость на Балканах. Вот он несколько недель назад фотографируется вместе с лидерами или здесь участвует в саммите по Украине, который собрала Албания.

Что делал Алекс Сорос на этих встречах? Вопрос скорее риторический. На саммите обсуждали поддержку Украины. Единственное, что смогла передать Албания – патроны к автоматам Калашникова, наследие СССР. Материальной помощи нет, приходится предлагать услуги.

"Албания является деятельным участником антироссийской коалиции стран Запада, и в первую очередь, НАТО. Она являлась так называемым со редактором США по украинскому досье, и в этом качестве принимала участие в разработке всех наиболее значимых антироссийских решений, заявлений", – говорит наш посол в Тиране Михаил Афанасьев.

Передав НАТО бывшую авиабазу, Албания активно предлагает партнерам и базу военно-морскую, которую ей тоже в свое время построил Советский Союз.