Тема:

Главные события 13 минут назад

Польские фермеры пригрозили парализовать всю страну


AP

Если переговоры между польскими фермерами, протестующими против импорта украинской сельхозпродукции, и премьер-министром страны Дональдом Туском закончатся безрезультатно, вся Польша будет заблокирована 20 марта. Об этом в субботу заявил один из лидеров протестов Станислав Варна.

По словам активиста, фермеры не уходят с баррикад уже два месяца, требуя найти выход из сложившейся в польском сельском хозяйстве ситуации, но власти не воспринимают их всерьез. "Не решено ни одной проблемы. Поэтому мы решили остановить Польшу", — сказал Варна.

"Если с господином премьером Туском мы ничего не решим, то мы заблокируем всю Польшу 20 марта с 7.00 до 19.00", — пригрозил он.

Масштабные протесты фермеров проходят в Польше с начала февраля, они требуют ограничить или запретить ввоз в страну дешевых сельскохозяйственных товаров с Украины, а также усилить поддержку национального животноводства.

9 февраля из-за протестов на польско-украинской границе образовалась очередь из 2,3 тысячи грузовиков. Фуры скопились на пунктах пропуска "Ягодин" и "Шегини".