Квалификацию Гран-при Саудовской Аравии выиграл чемпион

На автодроме в Джидде завершилась квалификация перед формулической гонкой Гран-при Саудовской Аравии. Первую строчку занял чемпион мира Макс Ферстаппен из Red Bull.

Голландец Ферстаппен был лучшим во время третьей серии свободных заездов несколькими часами ранее и показал лучшее время в квалификации – 1 мин. 27,472 сек.

Его ближайшими преследователями стали француз Шарль Леклер из команды Ferrari и мексиканец Серхио Перес, напарник чемпиона по Red Bull.

В топ-6 лучших гонщиков также вошли испанский экс-чемпион мира Фернандо Алонсо (Aston Martin), британский австралиец Оскар Пиастри (McLaren) и чистокровный англичанин Ландо Норрис (McLaren).

Британский пилот Ferrari Оливер Берман, который заменил на Гран-при в Джидде испанца Карлоса Сайнса-младшего, прооперированного из-за приступа аппендицита, показал в квалификации 11-е время, опередив, например, Даниэля Риккардо (RB Formula One Team) и Валтерри Боттаса (Sauber).

Китайский пилот Sauber Гуаньюй Чжоу, который в третьей серии тренировочных заездов разбил свою машину и выходил на старт вечерней сессии с множеством проблем на болиде, остался последним, отстав от 19-го места более чем на 30 секунд! Его инженеров, похоже, ждет бессонная ночь в паддоке.