Тема:

Главные события 54 минуты назад

Панда Катюша впервые вышла к посетителям зоопарка

Маленькую панду Катюшу сегодня впервые смогли увидеть все посетители Московского зоопарка.

Павильон "Фауна Китая" был закрыт для посетителей с 7 сентября 2023 года. Все это время малышка вместе с мамой находилась в небольшом помещении, оборудованном специально для родов и первых месяцев жизни детеныша. Когда маленькая панда стала активно ходить и интересоваться окружающим миром, ее стали выпускать гулять в большой вольер, где обычно гуляют панды. Но для посетителей он пока оставался закрытым, чтобы животное спокойно освоилось в нем и в дальнейшем не пугалось публики.

Сегодня самые большие поклонники панд пришли к Московскому зоопарку даже до его открытия, чтобы первыми увидеть Катюшу. Возле входа даже образовалась небольшая очередь.

Катюша стала первым детенышем большой панды, родившимся в Московском зоопарке. Имя малышке москвичи выбирали с помощью голосования на портале "Активный гражданин".

в конце августа 2023 года. По результатам голосования в проекте "Активный гражданин" панду назвали Катюшей. Сейчас у нее уже выросли зубы, она активно ходит и изучает окружающий мир.

Ранее директор зоопарка Светлана Акулова в эфире канала "Россия" поделилась подробностями жизни животного и объяснила, почему рождение маленькой панды в России сравнивают с чудом.