Тема:

Главные события 17 минут назад

FT: игра в кошки-мышки вернулась


AP

Западные разведки крайне обеспокоены усилившейся, по их мнению, деятельностью российских разведывательных служб.

Как сообщает издание Financial Times, после перехвата записи разговора высокопоставленных офицеров бундесвера, обсуждающих планирование атаки на Крымский мост, западные разведки встревожились усилившейся, на их взгляд, работой российских разведслужб. Газета отмечает, что обнародованная утечка является лишь одним из пугающих примеров.

"Игра в кошки-мышки вернулась", – цитирует FT высказывание одного из представителей западной разведки. Другой же офицер считает, что на данный момент российская деятельность "даже выше, чем во времена холодной войны".

Третий служащий заявил, что разведывательная работа Российской Федерации представляет собой громадную машину, которая в настоящий момент "делает то, что делала всегда".

По словам еще одного источника, чье имя остается в тайне, сложнейшие операции, которые могут проводить русские разведслужбы, "невероятно круты".

Главный редактор медиагруппы "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян 1 марта опубликовала аудиозапись разговора четырех офицеров ФРГ, обсуждающих, как они "будут бомбить Крымский мост", применяя крылатые ракеты Taurus.

Министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что большая часть информации и так была известна общественности, но все-таки часть ее предназначалась для узкого круга. Тем самым политик фактически подтвердил подлинность записи.

По сообщениям СМИ, главным виновником произошедшего стал бригадный генерал Франк Грефе, использовавший незащищенное подключение из Сингапура.