Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

На Украине стали использовать мобильные камеры при мобилизации граждан

Украинские военкомы в Полтаве начали использовать мобильные камеры при мобилизации граждан. Причина в том, что все чаще попытки забрать людей в армию оборачиваются драками и потасовками. А сами граждане фиксируют все это на видео и потом обвиняют военных в произволе.

На Украине продолжается активная охота за потенциальными захистниками. Если те оказывают сопротивление, то их бьют. И неважно в каком состоянии человек в военкомат попадет, а уж тем более на фронт. План есть, его пытаются выполнить. Охотники за пушечным мясом не дремлют, облавы устраивают круглосуточно в самых неожиданных местах.

Но билеты на тот свет громодяне получать не торопятся. От ТЦКшников бегут, как от чумы, а если могут – дают отпор. Так, в Киеве одному военкому врезали кирпичом по голове.

В Ужгороде, как пишет газета The Times, молодежь как ни в чем ни бывало продолжает веселиться в ночных клубах, но при этом парни все время опасаются людей в форме. Нагрянуть они могут неожиданно, и могут забрать сразу несколько человек.

Отсутствие четкой стратегии мобилизации и соглашения о том, сколько еще войск нужно Украине, стали причинами замены Залужного на Сырского. По данным издания The Washington Post, новый главком не внес никакой ясности. Офисом Зеленского было заявлено, что из миллиона мобилизованных на передовой были лишь 300 тысяч человек. Где остальные 700 тысяч до сих пор неясно. И непонятно чем они занимаются.

Ситуация на поле боя для Киева плачевная, поэтому и ловят всех подряд, чтобы ряды ВСУ пополнить. С уклонистами разбираются жестко. Например, пенсионера – отца пятерых детей – осудили на 3 года и 3 месяца лишения свободы за то, что не явился в военкомат. Объяснения во время суда выслушали, но похоже, не услышали.

Принудительно защищать Украину отправили мобилизованных санитаров. Летом прошлого врачи из 7-й больницы Кривого Рога выходили на акции протестов из-за сокращения и резкого снижения зарплат. После нескольких несогласованных митингов, их организаторами занялись в СБУ. Следствие длилось 9 месяцев. В итоге было решено всех активистов отправить на фронт.