Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

"Страна": отставка Нуланд указывает на тупик, в котором оказались США


AP Images

Отставка заместителя госсекретаря США по политическим вопросам Виктории Нуланд показывает, что политика Вашингтона зашла в тупик. Об этом сообщает украинское издание "Страна".

Как отмечает СМИ, отставка Нуланд очень показательна, она указывает на тупик, в который зашли США за последние 10 лет.

Издание напоминает, что заместитель госсекретаря США участвовала в переговорах с РФ по реализации Минских соглашений, которые так и не были исполнены. После ее вмешательств в политическую жизнь Украины в стране так и продолжила процветать коррупция, а власть стала расправляться со своими политическими противниками.

Кроме этого, как пишет издание, при Нуланд Соединенные Штаты не смогли повлиять на начало спецоперации России, а потом, несмотря на громкие слова и обещания, не смогли оказать должную поддержку Украине. Это все привело к тяжелой ситуации на поле боя для ВСУ.

"Все это вызвало на Западе ощущение тупика в украинской стратегии, одним из главных дизайнеров которой была Нуланд", – уточняет "Страна".

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил, что Нуланд покинет свой пост в ближайшие недели. Как подчеркнула официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, причина ее отставки связана с провалом антироссийского курса.