Тема:

Выборы президента-2024 1 неделя назад

Желающие проголосовать на дому уже могут подать заявку на "Госуслугах"

На портале "Госуслуги" начали принимать заявки от граждан, желающих проголосовать на дому на предстоящих президентских выборах. Об этом сообщили в Минцифры России.

Гражданам предоставляется возможность проголосовать дома в случае, если у них есть уважительные причины, мешающие посещению избирательного участка, такие как болезнь или необходимость ухода за больным родственником. Для этого необходимо подать заявление на Госуслугах до 11 марта 23:59 по московскому времени.

После рассмотрения заявки избирательной комиссией будет принято решение о возможности голосования на дому. При положительном решении представители комиссии свяжутся с избирателем, чтобы согласовать удобное время, когда члены комиссии придут с бюллетенями и переносной урной для голосования.

В Минцифры также напомнили о возможности проголосовать не по месту прописки, а на любом удобном избирательном участке с использованием сервиса "Мобильный избиратель". Уже более 2 миллионов человек воспользовались этим сервисом на Госуслугах.

Кроме того, предусмотрено онлайн-голосование на федеральной платформе дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в 28 регионах и на mos.ru в Москве. Более 3,7 миллионов человек уже подали заявления на участие в ДЭГ, сообщили в ведомстве.

Выборы президента Российской Федерации продлятся три дня с 15 по 17 марта.