Тема:

Спецоперация России 2 часа назад

МО и МВД ФРГ выступили с заявлениями по утечке разговора о Taurus

mbda-systems.com
mbda-systems.com
Перехват беседы высокопоставленных офицеров немецкого бундесвера произошел не вследствие взлома систем связи.

Глава минобороны Германии Борис Писториус заявил, что утечка разговора немецких военных случилась из-за подключения одного из участников по незащищенному соединению. Системы связи взломаны не были.

Он также исключил вероятность участия "российского шпиона" в разговоре офицеров бундесвера про планируемую атаку на Крымский мост.

Писториус сообщил, что сегодня подписал указ о дисциплинарной доследственной проверке участников взломанной беседы и обсудил произошедшую ситуацию с зарубежными партнерами. По его словам, доверие к Германии не подорвано.

Министр внутренних дел ФРГ Нэнси Фезер в интервью изданиям медиагруппы Funke заявила, что страна усилила меры защиты от шпионажа и дезинформации на фоне перехвата разговора офицеров.

Отмечается, что были усилены и кадры, и технологии.

Ранее канцлер Германии Олаф Шольц высказывался об отказе поставлять ракеты Taurus для нужд ВСУ. Однако 1 марта главный редактор медиагруппы "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян обнародовала аудиозапись переговоров высокопоставленных немецких военных, обсуждающих возможную отправку Киеву ракет Taurus и атаку на Крымский мост.