Тема:

Ситуация на Украине 4 часа назад

NYT: ракеты Taurus могут не помочь Украине

Если ФРГ все же предоставит Украине дальнобойные ракеты Taurus, вовсе не очевидно, что это решительно изменит ситуацию в украинском конфликте, пишет газета The New York Times.

Она напоминает, что Берлин в прошлом году отправил Киеву танки Leopard, тем не менее это не помогло ВСУ провести успешное контрнаступление.

"И есть сомнения в том, что истребители F-16, которые вот-вот будут поставлены Киеву, смогут переломить ход сражения сейчас", – отмечается в статье.

Между тем Европарламент принял резолюцию с призывом ко всем странам-членам ЕС предоставить больше оружия Украине. И в число необходимых видов вооружения включены ракеты Taurus.

Канцлер Олаф Шольц выступает против поставок этого вооружения Украине. По его словам, чтобы управлять такой техникой, необходимо присутствие немецких военных, а такой вариант исключен, поскольку будет означать едва ли не прямое столкновение НАТО и России. Более половины немцев с канцлером согласны и не поддерживают передачу этого вооружения.

Однако высокопоставленные офицеры бундесвера, чьи переговоры были перехвачены на прошлой неделе, высказали мнение, что Украина могла бы использовать Taurus и без участия Германии. Офицеры обсуждали, в частности, удары по Крымскому мосту.

Десять лет назад для бундесвера было закуплено около 600 Taurus. Эти ракеты считаются аналогом британских Storm Shadow, которые уже поставлены Киеву. Однако дальность германо-шведских ракет больше – до 500 километров, отмечает ТАСС.