Нападение бродячих псов на людей стало страшной реальностью

Глава Следственного комитета РФ Александр Быстрыкин взял на личный контроль уголовное дело после нападения собаки на ребенка в городе Братск.

Накануне возле школы бродячее животное напало на 8-летнего мальчика и укусило ребенка за ногу. На крики прибежали одноклассники, которые помогли спугнуть пса. В последнее время новости об инцидентах с бездомными собаками появляются все чаще. Откуда берутся такие своры и есть ли от них защита?

Аналогичная история случилась на минувшей неделе в другом иркутском городе Шелехов. Там свора собак напала на 5-летнего Кирилла. Этот момент запечатлели камеры видеонаблюдения. Мальчик попытался вырваться, но псы сбили его с ног, повалили на землю, зубами разорвали куртку и обувь. Крики ребенка услышала мать.

"Я побежала за ним. Собаки его утащили и он стоял раздетый — без шапки, без куртки, штаны все разодранные, без обуви. Псы попытались и на меня кинуться. Сын кричал — "мама, я что, умру?", — рассказывает мать пострадавшего ребенка Любовь Татарникова.

Пятилетний Кирилл сейчас в больнице, его тело в гематомах и ссадинах. Мальчик еще не отошел от шока.

Как выяснили журналисты, жители города каждый день обращаются в администрацию региона с жалобами на бродячих животных.

"Отлов собак происходит на территории района минимум 1 раз в неделю. И чипированных особей, и без чипа", — сообщает первый заместитель мэра Шелеховского района Сергей Краснов.

А до этого в регионе собака напала на учительницу начальных классов в нескольких метрах от школы. В пригороде Иркутска животные набросились на 16-летнюю школьницу, когда она шла к репетитору. Оказалось, что стаю собак прикармливают волонтеры. Псы настолько чувствуют себя вольными, что заходят в подъезды домов и даже на крыльцо местной школы. Сами волонтеры считают, что совершают добрый поступок. И во всем виноваты люди.

Нападение бродячих псов на людей – страшная реальность для многих регионов страны. В Магадане насмерть загрызли женщину прямо во дворе жилого дома. В городе Городец Нижегородской области стая агрессивных собак загнала мальчика на козырек подъезда.

В поселке Мулино неизвестные, возможно, защищаясь от агрессоров, разбросали отраву для бездомных животных на снегу. Собаки умирали в страшных муках на глазах у людей. Погибают и домашние животные, которые находят приманку во время прогулки.

Минувшим летом были приняты поправки в закон, в соответствии с которыми регионы получили право самостоятельно решать вопрос с бездомными животными. По мнению авторов инициативы, эта мера даст возможность решить проблему участившихся случаев нападений бродячих собак на людей.

"Всегда во всех случаях без исключения – это вина региональных и муниципальных должностных лиц, которые не выполнили свои функции и не защитили граждан от нападения бездомных животных, а самих животных – от жестокого обращения с ними. Исключений не бывает", – комментирует ситуацию депутат Госдумы Владимир Бурматов.

В России уже шесть регионов приняли закон об эвтаназии безнадзорных животных: Бурятия, Забайкалье, Тыва, Республика Алтай, Астраханская и Магаданская области. Правда, в полную силу он еще не заработал. Зоозащитники настаивают – метод не гуманный. И нужно искать другие варианты решения проблемы.

В декабре минувшего года в городе Михайловск Ставропольского края бродячие собаки загрызли мужчину. Проблема с бездомными животными здесь стоит остро. Общественники и активисты народного фронта регулярно выходят в рейды.

5-летний Кирилл из Иркутской области в больнице проведет еще не одну неделю – медики пока не дают прогнозы по выписке. Кроме физических травм, мальчик плохо спит из-за кошмаров. Ему, вероятно, понадобится помощь психологов. Что касается нападения собаки на ребенка в Братске – с мальчиком тоже работают медики. Ход расследования уголовного дела на контроле в Центральном аппарате Следственного комитета. Силовики уделяют особое внимание подобным случаям. Часто выясняется, что местные власти защищают население от бродячих животных только на бумаге.