Обломки двери и штурвала из фильма "Титаник" выставлены на аукцион

В США выставлена на аукцион дверь из фильма "Титаник", на которой героиня Кейт Уинслет спасалась после кораблекрушения. Начальная цена за обломок двери стартует с 40 тысяч долларов.

Это эквивалентно 3 миллионам 660 тысячам рублей. С торгов аукционного дома Heritage Auctions также будут проданы обломки корабельного штурвала, спасательный круги и костюмы киногероев, сообщает The Daily Mail. В частности, шифоновое платье Роуз.

В описании главного лота аукциона написано, что длина двери – 2,4 метра, а ширина составляет чуть более метра. Зрители фильма Джеймса Кэмерона долго обсуждали, могли ли Роуз и Джек, которого сыграл Леонардо ДиКаприо, вместе спастись на этой двери. Некоторые даже проводили эксперименты, пытаясь вместе устроиться на аналогичном куске дерева.

Выставленный на продажу реквизит из фильма "Титаник" — это не просто бутафория. Дверь выполнена на основе одного из самых известных обломков, чудом сохранившихся после катастрофы "Титаника" в 1912 году. Как намекают устроители аукциона, она напоминает декоративную панель в стиле Людовика XV, экспонирующуюся в Морском музее города Галифакс в Новой Шотландии.

Аукцион вещей с кинематографического "Титаника" пройдет с 20 по 24 марта.