Тема:

Главные события 8 минут назад

Глава МО ФРГ Писториус: публикация беседы военных – часть информационной войны


AP

Министр обороны Германии Борис Писториус, комментируя публикацию разговора немецких военных, которые обсуждали нанесение удара по Крымскому мосту ракетами Taurus, назвал произошедшее информационной войной России.

По его словам, офицеры обсуждали различные сценарии развития конфликта, но это не означает "зеленого света" для передачи Киеву ракет Taurus.

Глава ведомства также заявил, что первые результаты проверки должны появиться в начале следующей недели, о других возможных утечках ему на данный момент ничего не известно.

Ранее главред RT Маргарита Симоньян опубликовала расшифровку разговора, в котором высокопоставленные офицеры ФРГ обсуждали возможность атаковать Крымский мост без последствий для германских властей. Также военные обсуждали, насколько ракеты Taurus способны разрушить Крымский мост. Кроме этого обсуждались и детали подготовки атаки.

В Минобороны Германии заявили, что контрразведка расследует инцидент, а канцлер Олаф Шольц пообещал, что проверка будет проведена быстро и тщательно.