Тема:

Главные события 20 минут назад

Казань открыла цифровую страницу в истории спорта

Сегодня в Казани – церемония закрытия "Игр будущего" – первого в истории мультиспортивного турнира такого масштаба. Две недели несколько тысяч участников из 107 стран соревновались в дисциплинах фиджитал-спорта. Это новое направление, когда спортсмены состязаются и в традиционных видах спорта, и в компьютерных играх. Так можно играть в хоккей, футбол, баскетбол, сразиться в единоборствах, устроить гонки на дронах или битву роботов. О том, как это было, – Айнур Валиахметов.

Вместо медалей – татарский головной убор тюбетейка, да и главный трофей необычный, сделан из инновационного полимера. Так чествуют победителей "Игр будущего". Каждая церемония – отдельное цифровое шоу, которому предшествовали напряженные матчи.

С разницей всего в одну шайбу завершился финал хоккейного турнира. Три периода на приставках, затем столько же на льду. Лучшей стала команда из Москвы.

"Очень тяжелый матч. Спасибо сопернику. Очень хорошая игра, достойная финала", – считает вратарь команды "Liga Pro Team" Николай Шашков.

А этот матч сравнивали с легендарным финалом Олимпийских игр 72 года. В фиджитал-баскетболе, где участники тоже чередуют приставку с паркетом, российская команда на последних секундах обыграла американцев.

"Такие соревнования, на самом деле, сейчас являются редкостью. Поэтому мы были очень рады поучаствовать и поиграть с разными командами", – рассказал игрок команды "Liga Pro Team" Михаил Юдов.

Уникальный турнир объединил два измерения – цифровые технологии и спорт классический. Здесь и появился термин "фиджитал". Новый формат придумали в нашей стране в 2022 году.

"Игры будущего", на открытии которых присутствовал Владимир Путин, уже сейчас называют новой Олимпиадой.

Лучшие сборные мира соревновались в более чем 20 инновационных дисциплинах. На "Играх будущего" в одной команде играли и россияне, и североамериканцы. Здесь не было никаких барьеров. Только спорт в чистом виде.

"Я считаю, что за интеграцией цифровой и физической составляющей стоит будущее! Хочу поблагодарить организаторов данного турнира. Мне очень понравилось в этой стране", – поделилась впечатлениями участница команды из США Тансу Аксой.

"Мы будем дальше развивать дисциплину в своей стране. Хотим приехать на следующие игры", – пояснил участник команды из Индии "DS Robotics" Сактикумаран Дашанамурти.

Казань открыла новую цифровую страницу в истории спорта. Миллионные просмотры собрали в онлайн. Больше всех следили за триумфом китайских команд в компьютерной игре "Дота 2".

Аншлаг и на трибунах. Казанский цирк стал ареной для битвы роботов. Финал здесь, в прямом смысле, огненный.

"Бои проводят на специальном защищенном ринге. Стенки стекол состоят из поликарбоната. Прочный материал обеспечивает безопасность зрителей. Финальные схватки собрали полные трибуны", – говорит корреспондент.

Футбольный манеж соорудили внутри выставочного комплекса. Вселенная фиджитал рождается на полях игр. Некоторые инновационные продукты уже используют в спорте. Например, уникальный тренажер для горных лыж. Он подходит как для новичков, так и для профессионалов.

После этого турнира таких разработок, возможно, станет еще больше. Дополнится и программа уже следующих игр.

"Самое главное – формат зашел спортсменам и зрителям. Надеюсь, что в ближайшее время "Игры будущего" заживут новой жизнью", – такое мнение озвучил руководитель проекта "Игры будущего" Игорь Столяров.

Фиджитал уже включен во всероссийский реестр видов спорта. У этого турнира точно есть будущее. Начало положено в столице Татарстана.