Тема:

Выборы президента-2024 1 неделя назад

Москвичи проголосовали за вырубку тополей

В Москве прошло тестирование электронной системы голосования перед президентскими выборами. В тесте приняли участие более 716 тысяч московских избирателей.

В качестве тестового был выбран следующий вопрос – "Нужно ли в Москве вырубать тополя, чтобы избавиться от тополиного пуха?". Предлагалось на этот вопрос ответить одним из трех вариантов: "Тополя надо вырубать и высаживать на их место другие деревья", "Тополя не надо вырубать" и "Решение надо оставить специалистам".

Победил вариант с вырубкой тополей. За него проголосовали 37% участников электронного голосования. Этот же вариант пользовался наибольшей популярностью у голосующих с помощью бумажного бюллетеня, сообщается на сайте общественного штаба по наблюдению за выборами президента России в Москве в 2024 году. Он набрал 44% голосов. Против вырубки тополей высказался 31% москвичей, а 32% избирателей решили передоверить решение вопроса специалистам.

Тестовое голосование перед выборами президента России проходило 2 марта в Москве с 10.00 до 14.00. При этом на сайте, где проходило голосование, часто возникало сообщение о беспрецедентном наплыве голосующих и возникновении "электронной очереди". В этом случае пользователям предлагалось проголосовать чуть позже. Голосование в тестовом режиме позволило разработчикам проверить корректность работы всех компонентов системы электронного голосования, проконтролировать работу оборудования, а также удостовериться, что интерфейс понятен горожанам и сотрудникам избирательных комиссий, не возникает никаких сложностей при онлайн-голосовании и волеизъявлении граждан на избирательных участках.

"Особое внимание уделено отработке нештатных ситуаций, – уточняется на сайте общественного штаба по наблюдению за выборами. – На некоторых участках специалисты провели стресс-тесты, которые позволили убедиться в том, что сотрудники и оборудование готовы к нестандартным ситуациям".

Президентские выборы в России назначены на 17 марта 2024 года. Впервые голосование будет проводиться три дня: 15, 16 и 17 марта. На пост главы российского государства претендуют четыре кандидата. Это Владислав Даванков от партии "Новые люди", Леонид Слуцкий от ЛДПР, Николай Харитонов от КПРФ и самовыдвиженец Владимир Путин.