Кубок мира по горным лыжам пострадал от непогоды


AP Images

Перед финальными заездами Кубка мира по горнолыжному спорту в женской части программы сложилась непростая ситуация: две гонки отменены, еще две – под угрозой.

Сразу две скоростные дисциплины в женской части Кубка мира – супергиганты, назначенные к проведению в итальянской Валь ди Фассе, – были отменены из-за сильного снегопада. На текущей неделе должны пройти последние перед финалами скоростные соревнования – в Норвегии. Но их, похоже, отменяет дождь.

В норвежском Квитфьелле уже пришлось отменить первую из двух тренировок скоростного спуска Кубка мира для женщин. Плохие погодные условия, продолжительный снегопад, переходящий в дождь, и крайне низкая видимость не позволили провести заезд.

Организаторы пытаются провести хотя бы одну тренировку, но пока погода продолжает оставаться сложной. Второй заезд перенесли на резервную трассу и отложили на час, но если и она не состоится, то по правилам Кубка мира соревнования проводить нельзя.

Сами старты имеют решающее значение для большинства спортсменок, поскольку сезон подходит к концу и каждый шанс набрать очки имеет значение. Они особенно важны для швейцарки Лары Гут-Бехрами, которая ведет борьбу за победу в общем зачете Кубка мира.

Тем не менее, прогноз погоды на официальные старты в выходные предполагает дождь со снегом и плохую видимость.