Приятель и ровесник Байдена уходит из политики

Угрожающие миру ядерным сценарием нездоровые отношения Европы и США сегодня осложнились нездоровьем Байдена: у президента США и без когнитивного теста – диагноз на диагнозе. Невропатией обеих стоп и артритом позвоночника врачи объяснили регулярные спотыкания, а проблемы с ЖКТ и пятна на коже – злоупотреблением мороженым.

Впрочем, оправдываться за свое состояние, в отличие от главы Пентагона, который в эти минуты извиняется в Конгрессе, Байдену не обязательно. The Wall Street Journal еще до обследования диагностировал: Байден, как его рожок, "тает на глазах" избирателей. Они не видят в "сонном Джо" ни президента, ни мастера по ведению переговоров с Конгрессом, ни утешителя страны в непростые времена.

Серьезные медосмотры принято проходить на голодный желудок, но Джо Байден уже перед вертолетом, что доставлял его в госпиталь Уолтера Рида, заправился чашкой кофе. Отпустили через два с половиной часа с результатом, который должен успокоить всех тех, кто считает, что президент США слишком стар не то, что для второго, но и для первого своего срока.

А что внутри?! Здоровый и крепкий 81-летний мужчина (так написано в справке) тем не менее страдает мерцательной аритмией, артритом и проблемами с желудком. Есть трудности и со сном: у президента США апноэ – нарушение дыхания. К тому же он аллергик. Когнитивный тест, которого так требовала Америка, ее президенту не проводили.

"У нас верховным главнокомандующим является человек, которому то ли хватает когнитивных способностей, то ли нет. Я вот считаю, что нет. Это верный путь к беде", – заявил член Палаты представителей Ронни Джексон.

Ронни Джексон врачом Белого дома работал при Дональде Трампе. Демократы тогда умудрялись ставить под сомнение здоровье президента-республиканца – однажды он слишком осторожно спускался со сцены. Байден был еще впереди.

"У меня нет проблем с тем, чтобы покинуть сцену. Любой, кто посмотрит на меня на митинге, скажет: "Ого, это потрясающе!" Не сравнивайте меня с умственным карликом. Он не должен руководить этой страной", – считает Дональд Трамп.

86% американцев это мнение разделяют. Они уверены, что Байден слишком стар для второго срока. Так не пора подумать о пенсии и о замене, пока время еще есть?!

Макконнелл и Байден – одногодки, оба 1942-го. Республиканец дольше всех и истории занимает пост партийного лидера. Накануне, всплакнув, он объявил, что в ноябре оставит пост. Может потому, что второй раз работать при Трампе, с которым три года не разговаривает, Макконнелл, начинавший еще при Рейгане, не хочет?

"Моя карьера в Сенате началась во время революции Рейгана. Правда в том, что, когда я попал сюда, я был просто счастлив, если кто-нибудь запомнит мое имя. Президент Рейган называл меня Митчем О'Доннеллом. Почти верно", – вспоминает Макконнелл.

То есть у Макконнела сейчас все почти, как в молодости. Только имена сейчас путает другой президент – его приятель Байден. Проблемы обоих уже не скрыть: дважды в прошлом году сенатор от Кентукки застывал во время пресс-конференций.

В общем, минус еще один ястреб. Уход Макконнелла – это еще и плохая новость для Украины. Законопроект на 60 миллиардов долларов для Киева Белый дом проталкивал с его помощью.

А вот Хантер Байден, оказывается, защищал Украину даже тогда, когда это не было модно. Хоть это в его случае было крайне прибыльно. После того, как папа пристроил в Burisma.

"Хантер Байден рассказал нам, что он работал Burisma, чтобы противостоять российской агрессии. Я не слышал этого раньше", – говорит член Палаты представителей Мэтт Гетц.

В кулуары республиканский конгрессмен Гетц отправился, чтобы оппонировать демократам. Те выбежали со слушаний по импичменту Байдена-старшего, на которые Байден-младший все же дошел. Выбежали, чтобы обвинить оппонентов в работе на Москву.

По такой логике, слово демократ, видимо, – синоним слова "украинский". Впрочем, Байден-младший делал вид, что он и родного английского не понимает – почти онемел.

Правда, один ответ на похожую тему все же отыскался. Наделавшее столько шума сообщение Хантер, оказывается, писал в измененном состоянии сознания.

"Это знаменитое сообщение Хантера "я сижу рядом со своим отцом". Хантер признал, что отец на самом деле не сидел рядом с ним и сообщение было отправлено неверному получателю, пока Хантер находился под воздействием алкоголя или наркотиков. Хантер сейчас, очевидно, противоречит своему адвокату, которая в июне назвала это сообщение фейком", – рассказал журналист Шон Хеннети.

Близким – защиту, врагам – суды и юридические дрязги. Трампу демократы подставили очередную подножку – в Иллинойсе его исключили из избирательных бюллетеней на праймериз.

Иллинойс – уже третий штат, где даже не самого Трампа, а его избирателей наказывают за то, за что их кандидат даже не осужден. Но есть для него и хорошая новость: Верховный суд США согласился рассмотреть вопрос об иммунитете Трампа от уголовного преследования по делу о вмешательстве в выборы. Слушания начнутся в апреле.

В теории, суд в округе Колумбия, который планировали на март, может вообще быть отложен на долгие месяцы. А после выборов, если Трамп победит, у США, скорее всего, будет другой генпрокурор, который явно политическое дело против 47-го главы Белого дома просто прекратит.