Тема:

Ситуация на Украине 3 часа назад

Politico: разногласия Шольца и Макрона по помощи Украине перерастают во вражду

Отношения между президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем стремительно ухудшаются. Политиков рассорил вопрос о военной помощи Украине.

Макрон и Шольц накопили критическую массу взаимных претензий и недовольства друг другом. Их отношения перерастают в открытую вражду, пишет издание Politico. Немецкие политики отмечают, что Макрон делает решительные заявления по Украине, но при этом Париж не предпринимает достаточных усилий, сравнимых с действиями Берлина.

Претензии с французской стороны к немцам тоже серьезны. В Париже заявляют, что предоставляют Киеву оружие, которое может сыграть большую роль в конфликте на Украине. Это явный намек на SCALP-EG – французский аналог ракет Storm Shadow. При этом Париж делает это без колебаний или с меньшими сомнениями, чем немцы, упрекают своих союзников по НАТО во Франции. По мнению французской стороны, показательно поведение Шольца, который не желает поставлять на Украину ракеты Taurus.

Сам президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что его речь об отправке западных войск на Украину была осознана, взвешена и продумана. Это заявление было сделано Макроном на встрече представителей двух десятков западных стран в Париже 26 февраля. И хотя консенсуса по вопросу об отправке иностранных войск в поддержку Киеву достигнуто не было, по словам французского президента, такой сценарий нельзя исключать в будущем.

"Сапогов на украинской земле не будет", четко прокомментировал французскую инициативу по отправке на Украину сухопутных войск европейских стран министр обороны ФРГ Борис Писториус. Отправлять своих военных на Украину не собирается не только Берлин, но и НАТО в целом, добавил канцлер ФРГ Олаф Шольц.