Тема:

Новые территории 13 часов назад

Донецкий поселок Спартак заново начинает мирную жизнь

Главные новости из зоны специальной военной операции 27 февраля приходят с авдеевского участка. После освобождения поселка Ласточкино российские подразделения взяли под контроль населенный пункт Северное. Еще одно полковое знамя подняли бойцы в населенном пункте Степовое-Петровское – это к северу от Авдеевки и недалеко от села Бердычи, где накануне был подбит американский танк Abrams. А к югу от Авдеевки освобожден поселок Спартак – он заново начинает мирную жизнь.

Стела с надписью "Донецк", которая смотрит на Авдеевку и Спартак, сильно повреждена.

Некогда совхоз-миллионер "Спартак" с огромными угодьями – Ласточкино и Орловка тоже относились к нему – центральную усадьбу имел в одноименном поселке. После начала войны в 2014-м прямо на околице он стал поселком-призраком. Остались только самые стойкие.

Григорий Михайлович построил дом своими руками. И уехал после двух танковых выстрелов прямо по этому дому в упор. С тех пор не приезжал даже посмотреть. Он объясняет: не хотел расстраиваться. Настроен был вернуться в родные места и восстанавливать дом. Но по соседству с Авдеевкой под контролем ВСУ это было невозможно.

Люди в поселке Спартак все это время жили непонятно как, фактически на линии фронта, своеобразной коммуной в 10-20 человек. И вот – встреча спустя десять лет. На вопрос, как жизнь, оставшиеся отвечают: "Отлично!"

Оптимистами тут были всегда. Иначе, наверное, невозможно.

– Все нормально, все хорошо, я всем всегда говорю: все хорошо, – говорит местная жительница.

– С Авдеевкой что изменилось у вас? – спрашивает журналист.

– Тише стало. Каждый день же у нас прилеты были. Стреляли, стреляли и стреляли. А сейчас тихо. Ну сами видите, что тихо, – отвечает женщина.

– Сказать, что привыкли, это неправильно. Потому что к этому привыкнуть невозможно. Что изменилось с Авдеевкой? Потише стало, потому что обстреливали и кассетными. Я ранена была кассетной, – рассказывает другая жительница поселка.

Военкор "Вестей" работал в Спартаке десять лет назад, когда до СВО было еще далеко, перспективы были туманными, а боевые действия – сильными и под самым боком.

И вот сегодня съемочная группа проезжает по Центральной улице. Еще совсем недавно представить себе это было невозможно.

На самой вершине холма – бывшая часть ПВО, бывший украинский опорник "Зенит". Его гарнизон вовремя в Авдеевку не отошел, украинских солдат окружили взяли в плен. Но если бы до сих пор они эту позицию занимали, то журналисты здесь были бы как на ладони для украинского снайпера. Об интенсивности происходившего говорят многочисленные кучи стрелянных гильз – их тут тысячи.

Свой дом Григорий Михайлович строил всю жизнь, и как раз перед 2014 годом получилась, что называется, "полная чаша". Потом события понеслись, и он сам оказался в рядах защитников ДНР – как афганец в прошлом, сидеть сложа руки не смог. А уже в 2022-м под Мариуполем подорвался, теперь хромает. Вот он впервые выбрался к родному пепелищу.

"Когда шли танковые атаки, когда Гиви подорвал мост, там же, под мостом, стоял танк. Это "укроповские" танки прорывались в Донецк. Вот они как раз и шли по нашим участкам. Вот здесь и с этого дома ребята ПТУРами их гасили. И, естественно, весь вот этот наш квадрат обстреливался "Градами" три-четыре дня. И я в это время в подвале сидел. Бассейн у меня был забетонирован для сауны и сверху накидал вот такой слой щитов деревянных опалубочных и сделал узкий лаз и туда нырь", – рассказывает местный житель, военнослужащий Григорий Колле.

К самому дому пока не подойдешь – заминировано все наверняка в три слоя. У ворот – ржавая уже груда металла. Даже и не поймешь, что за это машина была когда-то. Дымок над крышей – это уже бои на западе от Авдеевки. Врага отодвигают от родной земли, в данном случае родной буквально для Григория Михайловича. После разминирования он уже знает, с чего будет начинать: "Крышу, крышу первым делом".