Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Шольц в очередной раз выступил против поставок Украине ракет Taurus


AP

Канцлер ФРГ Олаф Шольц вновь выступил против поставок Украине дальнобойных ракет Taurus.

В ходе общения с журналистами в Берлине он пояснил, что для наведения этих ракет потребуются немецкие специалисты, однако в стране продолжает действовать принцип о том, что нога германского солдата не ступит на украинскую землю.

Тема поставок Киеву ракет Taurus, дальность полета которых составляет 500 километров, не стоит на повестке дня в Германии, подчеркнул канцлер.

"Я удивлен, что некоторых вообще не волнует, они даже не задумываются о том, может ли то, что мы делаем, в каком-то смысле привести к участию в войне", – признался Шольц.

Он добавил, что ФРГ "нельзя быть связанными с целями, которых достигает эта система", пишет РИА Новости.

Ранее на этой неделе бундестаг проголосовал против требования блока Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) поставить ракеты Taurus Украине.

При этом депутаты одобрили представленный фракциями правящей коалиции (социал-демократы канцлера Олафа Шольца (СДПГ), свободные либералы (СвДП) и "Зеленые") проект резолюции о поставке Украине дальнобойного оружия для поражения стратегических объектов в российском тылу. В принятом документе ракеты Taurus не упомянуты.