Тема:

Выборы президента-2024 1 час назад

В России идет досрочное голосование на выборах президента

На выборах президента России в воскресенье началось досрочное голосование. Такая процедура предусмотрена для труднодоступных районов и на судах, что в день выборов будут в плавании.

Новый этап главного политического события года – президентской кампании. В самой восточной части России началось досрочное голосование. По воздуху, земле и воде бюллетени доставляют к полярным станциям на Крайнем Севере, маякам и оленьим стойбищам. Отдаленные и труднодоступные территории большой страны – в 37 регионах.

Герои сегодняшнего дня – на борт вертолета поднимаются члены участковой избирательной комиссии. С переносным ящиком для голосования. С аэродрома, что под Хабаровском, они летят к метеостанции Кур в заснеженной и непроходимой тайге.

Около часа в пути – и вот их уже встречают на станции.

Выездным участком становится дом, где живут метеорологи. Круглогодично, вахтовым методом здесь работают всего два человека. Установлены ширма, за которой люди голосуют, и урна, куда будут бросать бюллетени.

В Хабаровском крае более половины территорий считаются труднодоступными и отдаленными. На них проживают почти 16 тысяч человек. Все они смогу проголосовать.

Оярс Машков, заместитель председателя избирательной комиссии Хабаровского края, рассказал: "Избиратели проживают в разных условиях, и разные у нас есть логистические пути и транспорт, который мы используем: автомотрисы и машины повышенной проходимости, снегоходы, любой иной транспорт, который нам позволит обеспечить доставку к избирателям членов УИК".

Для камчатских моряков и рыбаков откроют более 120 избирательных участков, в том числе и на подводных лодках, которые несут боевую службу в акватории около полуострова и за ее пределами. В Якутии среди тех, кто голосует досрочно – старатели, работники на участках лесозаготовки, нефтяники и газовики – без малого 13 тысяч человек. Выездные избиркомы будут работать до 14 марта.

Еще одна важная цифра – Свыше четырех с половиной миллионов избирателей зарегистрировано в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях. Там тоже начали голосовать досрочно. В воинских частях и на передовой, а также в ближайших к ней населенных пунктах, чтобы каждый смог сделать свой выбор.

- Все, что мы делаем, мы делаем для того, чтобы снять все барьеры. Чем больше мы снимаем барьеры – тем больше вероятность того, что человек, у которого раньше не было возможности – придёт проголосовать. Вот поэтому три дня, вот поэтому дополнительные виды голосования. Чтобы действительно человек мог выбирать.

Тем временем кандидаты и их представители продолжают предвыборный марафон. На протяжении всей кампании сопредседатель штаба Путина ездит по стране, чтобы собирать предложения по развитию культурной сферы. События в зоне СВО, по мнению Владимира Машкова, должны находить отражение в искусстве.

"Сейчас время документалистики. Документального талантливого кино, когда мы прежде всего должны увидеть реальных ребят. Такие фильмы и спектакли нужны, но они должны быть настоящие и искренние, потому что имитировать это невозможно", – считает Машков.

Промежуточные итоги общения с избирателями в разных регионах подвел кандидат от коммунистов, особое внимание уделив программе развития Дальнего Востока, где мяса, молока и овощей производят почти вдвое меньше, чем в среднем по стране. О проблемах агропромышленного комплекса Николай Харитонов хорошо знает из личного опыта.

"Я работал директором совхоза в Новосибирской области. Я прекрасно понимаю, что такое производство. Это забота 24 часа в сутки. Это жизнеобразующая отрасль. И отношение к этому должно быть на высшем уровне", – считает Харитонов.

Свою предвыборную программу на этой неделе представил выдвиженец Либерально-демократической партии, который к выборам идет под лозунгом "Дело Жириновского живет". И это план развития страны на ближайшие шесть лет. Запрет повышения цен на товары продуктовой корзины, снижение ставок по кредитам, и важнейший проект – свой дом для каждого. Все, чтобы создать все условия для скорейшей победы.

"Сегодня наш священный долг – защитить их, а значит, как можно скорее завершить специальную военную операцию, достигнув исторической победы. Решительный штурм – вот, что нужно, чтобы достичь наших целей на Украине", – заявил Леонид Слуцкий.

Вопросам реабилитации участников седьмой день агитации посвятил встречу Владислав Даванков.

В подмосковном Щелкове кандидат от "Новых людей" и "Партии роста" осмотрел завод, где проектируют и производят протезы. И это пример того, как частный бизнес сейчас работает в интересах государства.

"Очень важно, чтобы наши бойцы, герои получали возможность протезирования как можно скорее. И возвращались к нормальной жизни", – сказал Даванков.

Уже завтра в эфире телеканала "Россия" начнутся предвыборные дебаты. Ровно в 15.00 по московскому времени. До старта голосования осталось 19 дней.