Тема:

Главные события 14 минут назад

Президент поручил Минспорту и ОКР сделать предложения по участию в Олимпиаде


AP Images

Президент России Владимир Путин сделал поручение Министерству спорта и Олимпийскому комитету страны разработать предложения по участию наших спортсменов в Играх в Париже. Летние Олимпийские игры пройдут в столице Франции с 26 июля по 11 августа.

Международный олимпийских комитет объявил о допуске российских спортсменов к Олимпиаде-2024. Однако перед нашими атлетами поставлены жесткие критерии.

К Олимпиаде допускаются спортсмены в нейтральном статусе и только в индивидуальных дисциплинах. Спортсмены не должны быть связаны с обществами, представляющими силовые ведомства. Не допускается присутствие на Играх болельщиков из России, запрещена национальная символика.

"Президент поручил Министерству спорта и Олимпийского комитету России дать предложения по участию наших спортсменов в предстоящих Играх. Нужно определиться по каждой федерации: на каких условиях спортсмены будут участвовать в Олимпиаде и выяснять, какие декларации предписаны им для участия в Олимпийских играх", – приводит слова помощника президента России Игоря Левитина РИА Новости.

Министр спорта России Олег Матыцин назвал недопустимыми требования МОК к российским спортсменам подписать некие декларации. Это является грубым нарушением олимпийской хартии, сообщает ТАСС.