Тема:

Спецоперация России 4 часа назад

Небензя: ЕС является одним из главных проигравших в украинском конфликте

Евросоюз является одним из главных проигравших в украинском конфликте. Об этом заявил постпред России при ООН Василий Небензя.

"Ведь едва ли не главный проигравший (в конфликте на Украине – ред.) – это сам Европейский союз… Конфликт на Украине, который вы так старательно подпитываете, выгребая остатки из европейских арсеналов, обостряет миграционные проблемы в ваших странах, бьет по вашей энергетической сфере", – сказал он на заседании Совета Безопасности, посвященном Украине.

Дипломат добавил, что ЕС по команде вернулся в строй послушных сателлитов Соединенных Штатов.

"Жаль, что вы забыли, что США и Великобритания всегда являлись главными бенефициарами любого конфликта на территории континентальной Европы и целенаправленно разжигали противоречия на этом пространстве", – отметил Небензя.

По словам постпреда, странам Европы "впрыскивали русофобский яд и в итоге полностью отравили" их. Теперь вместо стратегического партнерства и выгодных экономических проектов европейские страны рисуют из РФ образ врага и стреляют себе в ногу, якобы освобождаясь от энергозависимости от России и попадая в жесткую зависимость от США.

Небензя также сказал, что Запад пытается всяческими ухищрениями вовлечь страны глобального большинства в свои интриги на Украине, но им понятно, что бессмысленно обсуждать что-либо без РФ.

"Страны мирового большинства прекрасно видят реальную подоплеку этих интриг и совершенно не горят желанием играть роль статиста в них. Равно как и осознают, что без России обсуждать что-либо бессмысленно", – подчеркнул он.

Дипломат пояснил, что в рамках обсуждения "тупиковой псевдомирной формулы" на встречи то в Копенгагене, то в Давосе "всяческими ухищрениями затаскивали страны глобального Юга и Востока, чтобы потом выдать это за широкую международную поддержку".

По мнению постпреда, президент Украины Владимир Зеленский не блещет стратегическим мышлением, если верит Западу и думает, что можно одержать победу над Россией.

"Украина вдрызг провалила разрекламированное ею контрнаступление, но Запад все равно продолжил накачку киевского режима оружием, поощряя его бросать все больше жизней украинцев в пламя конфликта", – отметил дипломат.

Также Небензя заявил, что сохранение Украины хоть в каком-то виде еще возможно, но для этого она должна стать нейтральной и перестать представлять угрозу для России.

"Это должна быть мирная, нейтральная Украина, в которой нет дискриминации и русофобии, в которой не героизируются нацистские преступники", – заявил он.

По словам постпреда, на достижение этих целей направлены цели СВО. Но любой конфликт рано или поздно заканчивается, такая же участь ждет и украинский конфликт.

"Безусловно, чем дольше он затягивается (конфликт – ред.) из-за западной подпитки Киева, тем более невыгодные будут условия мира для Украины", – добавил дипломат.