Тема:

Главные события 17 минут назад

Собянин и Шойгу проинспектировали здание штаба МВО после реставрации

Уже в следующем месяце подразделения штаба Московского военного округа разместятся в обновленном здании на Космодамианской набережной. Объект культурного значения отреставрировали и оснастили самым современным оборудованием в максимально сжатый срок. В пятницу готовый к открытию архитектурный памятник осмотрели глава Минобороны Сергей Шойгу и мэр столицы Сергей Собянин.

"По поручению президента подготовили здание для Московского военного округа и подписали акт завершения работ. Историческое событие", – считают почетные гости.

Комплексная реставрация исторического здания на Космодамианской набережной продолжалась всего несколько месяцев. Для такого колоссального объема работ – случай едва ли единственный в современной истории.

"Были особые требования со стороны министерства обороны и охраны памятников. Когда я приезжал сюда, здесь работали под восемь тысяч работников", – рассказал Собянин.

Объект культурного наследия федерального значения является одним из немногих зданий так называемой допожарной Москвы. Его создал задолго до Отечественной войны 1812 года архитектор Легран как часть парадного речного фасада древней столицы.

Старинные литографии и снимки дают нам представление о том, как выглядел в те годы этот шедевр архитектуры и какое впечатление он производил на гостей и жителей молодой российской империи

Здание было построено в 18 веке. В нем располагался Кригскомиссариат. Ведомство занималось снабжением русской армии. В его канцелярии работали отцы архитектора Матвея Казакова и поэта Александра Пушкина.

Здание также было штабом Московского военного округа. Он размещалось здесь с 1933 года по 2010. На фасаде даже сегодня можно увидеть памятные доски с фамилиями тех, кто в разные годы возглавлял округ или служили в нем.

Работая по историческим образцам, реставраторы воссоздали первоначальный облик здания. Специалисты привели в порядок фасад, лепнины, двери и оконные рамы из дуба, а также парадную лестницу центрального корпуса.

"Большая работа проделана. Сколько здесь людей знаменитых работало. Огромная благодарность вам и президенту за то, что восстановили Московский военный округ", – сказал министр.

Теперь все помещения в историческом здании обустроены для полноценной и эффективной работы сотрудников штаба.