Тема:

Изучение Солнца 2 месяца назад

Крупнейшая за семь лет вспышка произошла на Солнце

Мощный солнечный взрыв зарегистрирован космическими мониторами в ночь на 23 февраля.

"Вспышка высшего балла Х началась в 01:08 по московскому времени, достигла максимума в 01:34 и завершилась в 01:43", – сообщили в лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.

Как уточняется, уровень рентгеновского излучения составил около 1 киловатта на квадратный километр. Это всего в два-три раза ниже рекордных уровней, зафиксированных в современной истории. Солнечная вспышка классифицирована как X6.3 и является наиболее крупной с 2017 года. На втором месте – вспышка, произошедшая 1 января 2024 года.

В лаборатории пояснили, что на Солнце сейчас происходит сильный всплеск активности. Менее чем за 24 часа произошло три вспышки высшего балла X.

"Последний, сегодняшний взрыв, согласно наблюдениям, зарегистрирован в опасной близости от линии Солнце – Земля, что делает весьма значительной вероятность удара по Земле", – отметили ученые.

В случае подтверждения движения облаков плазмы по направлению к Земле, удар по магнитному полю может произойти 25 февраля. Возможная сила магнитных бурь в этом случае может достичь уровня G4 с полярными сияниями вплоть до южных границ России.

Астрофизики ночью и утром 22 февраля зарегистрировали на Солнце две сильные вспышки. Как считают ученые, рост частоты и мощности вспышек может говорить о приближении Солнца к пику активности, который, возможно, уже наступит в середине 2024 года.