Тема:

Главные события 9 минут назад

Путин совершит 40-минутный полет на Ту-160М

Президент России Владимир Путин совершит полет на модернизированном стратегическом ракетоносце Ту-160М. Как сообщил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, полет продлится 40 минут. Глава государства уже прибыл на взлетную полосу Казанского авиазавода имени Горбунова.

На вопрос журналистов о маршруте полета Песков ответил, что это "военная тайна".

Кадры прибытия Путина показал в своем telegram-канале автор и ведущий программы "Москва. Кремль. Путин" Павел Зарубин. По его словам, кортеж президента подъехал прямо к борту. Там главу государства уже ждал экипаж.

Ту-160М – модернизированная версия ракетоносца, известного в России под неофициальным названием "Белый лебедь" (Blackjack по классификации НАТО). Это самый крупный в истории военной авиации сверхзвуковой самолетом и самый тяжелый боевой самолет в мире. Он способен поражать цели как обычными, так и ядерными ракетами.

На предыдущей версии Путин уже летал, причем сам управлял самолетом. Накануне президент осмотрел такой самолет в цеху завода и побывал в кабине пилота. Он предложил назвать машину в честь первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева.