Тема:

Дело Фургала 21 час назад

Движение "Я/мы Сергей Фургал" признано экстремистским и запрещено в России


Twitter

Управление Генеральной прокуратуры РФ по ДФО сообщило о признании общественного движения "Я/мы Сергей Фургал" экстремистским и запрещено в России.

Иск с требованием в Хабаровский краевой суд направила региональная прокуратура, передает РИА Новости.

Заседание проходило в закрытом режиме и длилось более трех часов.

Было установлено, что общественное движение "Я/мы Сергей Фургал" под прикрытием идей защиты и поддержки бывшего губернатора региона осуществляет экстремистскую деятельность. В частности, разжигает ненависть и вражду по отношению к представителям власти, разрушает правовые устои и ценности общества. Среди основных целей движения – изменение основ конституционного строя страны и смена власти насильственным путем через осуществление экстремистской и террористической деятельности, организации массовых беспорядков и так далее.

Движение активно сотрудничало с различными зарубежными центрами. Участники движения неоднократно привлекались к административной и уголовной ответственности, получали предупреждения. Кроме того, использовались различные политические технологии воздействия на власть, включая организацию и проведение несогласованных массовых публичных мероприятий.

Организация активно сотрудничала с различными западными центрами, ведущими деструктивные действия в отношении России.