Российские моряки, застрявшие на траулере в Мозамбике, вернулись на родину


Прокуратура Москвы

Российские моряки, находившиеся в порту столицы Мозамбика Мапуту на рыболовном судне, которое бросили владельцы, вернулись в Российскую Федерацию.

О возвращении россиян на родину сообщила Генпрокуратура РФ в своем Telegram-канале. Как отмечается, это было сделано благодаря совместной работе представителей Генпрокуратуры и коллег из Мозамбика.

Двое граждан России в течение нескольких месяцев находились на борту судна Volopas, брошенного владельцами в порту Мапуту. Судовладелец траулера, следовавшего под флагом Камеруна, перестал выделять деньги на содержание корабля. В результате возникли долги перед компаниями, которые его обслуживали, и службами порта Мапуту. Помимо этого, моряки не имели виз, сообщает ТАСС.

По данным Генпрокуратуры, представители компании, которая обслуживала траулер, отказывались оформлять морякам документы на въезд и выезд из Мозамбика, а их паспорта сдали в местную миграционную службу. Таким образом они хотели вынудить владельца судна оплатить расходы на его содержание.