Тема:

Главные события 12 минут назад

Россия запретит Британии ловить рыбу в российской зоне Баренцева моря


AP Images

Госдума приняла закон о денонсации соглашения от 1956 г., которое разрешало Британии ловить рыбу в российской зоне Баренцева моря.

Соглашение между СССР и Британией подписано в Москве 25 мая 1956 г​​​. Документ позволяет британским рыбакам заниматься рыболовством в водах Баренцева моря вдоль побережья Кольского полуострова и материка к востоку от мыса Канин Нос, а также вдоль побережья острова Колгуев за пределами трех морских миль от линии наибольшего отлива на материке и островах.

Между тем Британия 15 марта 2022 г. отменила режим наибольшего благоприятствования для России в двусторонней торговле.

Денонсация соглашения не вызовет серьезных внешнеполитических и экономических последствий для России, отмечено в пояснительной записке к законопроекту, который рассмотрит Госдума. Отказ от соглашения не является нарушением международного права. Запрет ловить рыбу в российской зоне Баренцева моря – это давно назревшая и законная ответная мера Москвы на недружественные действия Лондона, отметил вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев.

По данным The Daily Mail, в 2023 г. британские рыбаки выловили в Баренцевом море "огромное" количество трески – 566 тыс. тонн.