Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 1 неделя назад

По Франции идут массовые митинги в поддержку Джулиана Ассанжа

По Франции прокатилась волна протестов в поддержку основателя "Викиликс" Джулиана Ассанжа. Сотни манифестантов выкрикивают лозунги "Освободите Ассанжа" и "Ассанж – настоящий журналист!". Организаторы назвали его преследование посягательством на свободу СМИ. А в Лондоне суд начал слушания по делу об экстрадиции Ассанжа в США. Там ему грозит до 175 лет тюрьмы.

Журналисты и сторонники Ассанжа напрасно рассчитывали увидеть его в здании суда. Из-за плохого состояния здоровья он не смог присутствовать на заседании, где решается вопрос, имеет ли он право еще раз оспорить решение о его выдаче Соединенным Штатам.

В США основателю "Викиликс" грозит до 175 лет тюрьмы. Там его обвиняют в хакерстве, разглашении государственных секретов и шпионаже. Бывший лидер лейбористской партии Джереми Корбин утверждает, что Ассанжа преследуют за то, что он говорил правду.

"Джулиан действовал как журналист, он защищал интересы людей и помогал понять опасность этого мира и безответственное применение силы. Все в руках правительства США и, конечно же, Великобритании, которая может в его экстрадиции отказать", – заявил Джереми Корбин.

В 2010 году созданный Ассанжем сайт "Викиликс" начал публиковать секретные документы Пентагона и Госдепартамента США, прежде всего о войнах в Ираке и Афганистане. Среди них была запись расстрела американскими военными мирных иракцев и журналистов агентства "Рейтер". Сразу после этого прокуратура Стокгольма обвинила Ассанжа в совершении преступлений сексуального характера. Он называл это уловкой, чтобы отправить его в США. В итоге все так и оказалось.

"Правительство США чувствует себя униженным из-за этих разоблачений и поэтому посылает всем громкий сигнал: если вы обнажите наши преступления, то мы не будем за них отвечать, мы уничтожим вас", – говорит активист Амару.

Джулиан Ассанж провел в заточении почти 12 лет: семь лет в посольстве Эквадора, где он укрывался, чтобы избежать экстрадиции, а затем еще пять лет – в лондонской тюрьме. Эти годы его основательно измотали, на последних фотографиях в нем уже не узнать когда-то энергичного человека, полного сил. Все это время ключевые издания в США и Великобритании о нем практически ничего не сообщали, вспоминая о его существовании только в день очередного суда.

В качестве одного из аргументов адвокаты Ассанжа приводят в суде свидетельства того, что в 2017 году власти США изучали возможность его похищения и даже убийства. С просьбой прекратить преследование Ассанжа к Вашингтону обратилось правительство Австралии, он является гражданином этой страны. Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден пишет, что Ассанж – настоящий политзаключенный, поэтому не может быть выдан Соединенным Штатам.

В окружении Ассанжа рассчитывают на то, что дипломатическое давление и призывы со стороны правозащитных организаций все-таки смогут что-то изменить в его судьбе. В 2020 году они точно также они надеялись на помилование со стороны покидавшего пост президента США Дональда Трампа, но оно так и не состоялось.

Нынешние слушания были рассчитаны на два дня, хотя когда будет вынесено окончательное решение, пока не ясно. Если Ассанжу все-таки откажут в праве обжаловать решение о его экстрадиции, то у него останется лишь один вариант – обращаться в европейский суд по правам человека.

Из тюрьмы при этом он все равно не выйдет, оставаясь в заключении на территории Великобритании.