Тема:

Главные события 26 минут назад

Путин: при ремонте школ нужно создавать современную образовательную среду

ГТРК "Южный Урал"
ГТРК "Южный Урал"
Продлить программу капитального ремонта школ до 2030 года попросил президента России глава Минпросвещения России Сергей Кравцов. Владимир Путин призвал не просто перекрашивать стены, а создавать современное пространство.

В настоящее время программа капремонта рассчитана до 2026 года. И ко времени ее окончания ремонта будут требовать еще 11 тысяч школьных зданий, сказал министр на совещании по программе капитального ремонта школ.

Он предложил продлить программу, тем самым полностью снять вопрос капитальных ремонтов во всей стране. "Окончательно решить эту острую проблему, которая нарастала десятилетиями", – сказал Кравцов.

По его словам, к 2027 году планируется отремонтировать еще 3 215 объектов, итоговый показатель – более 7 тысяч отремонтированных школьных зданий будет выполнен в срок. Планируется, что современные условия будут созданы для 8,5 миллиона школьников.

При капитальном ремонте школ надо не только обновить фасады зданий, перекрасить стены и полы, важно создавать именно современное школьное пространство и думать об эффективной его организации, заявил президент России.

"Главное в такой работе, конечно же, не просто количество отремонтированных квадратных метров, а создание принципиально новых условий, в которых детям было бы удобно и интересно учиться", – сказал Владимир Путин.

Обращаясь к Сергею Кравцову, он призвал тиражировать лучшие практики на всю страну.

Также глава государства потребовал в кратчайшие сроки завершить работу по обеспечению школ высокоскоростным интернетом, создать необходимую базу для таких предметов, как "Основы безопасности и защиты Родины", "Труд"; дополнительно оснащать кабинеты физики, химии, биологии, информатики; создавать возможности для школьных театров, продолжать работу по формированию доступной спортивной инфраструктуры, обращать особое внимание на вопросы, связанные с безопасностью учеников.