Тема:

Главные события 28 минут назад

Президент Венесуэлы подтвердил намерение страны вступить в БРИКС

Президент Венесуэлы Николас Мадуро подтвердил намерение Каракаса присоединиться к БРИКС, выразив уверенность в консолидации этого международного альянса.

"Тенденция возникновения нового мира и консолидации БРИКС необратима, и Венесуэла скоро войдет в БРИКС", – сказал он в ходе трансляции программы "С Мадуро +" в своих социальных сетях. Мадуро также высказал уверенность в силе России в экономическом и военном плане, заявив, что она наносит поражение Западу в конфликте на Украине.

Венесуэла в 2023 году выразила желание вступить в БРИКС. Президент Мадуро говорил, что это может произойти на саммите в России в октябре 2024 года. В поддержку этой инициативы выступил глава МИД РФ Сергей Лавров, отметивший интерес Венесуэлы и подтвердивший готовность России поддержать сотрудничество с Каракасом.

Ранее сегодня МИД РФ Сергей Лавров прибыл с визитом в Венесуэлу, где планирует встретиться с руководством страны и обсудить перспективы развития двусторонних отношений. В ходе переговоров стороны рассмотрят ключевые темы международной и региональной повестки дня, а также вопросы двусторонней координации в ООН и на других площадках.

Кроме того, как заявлял Мадуро, Лавров привезет ему "важное послание" от президента России Владимира Путина. После этого глава российской дипломатии отправится в Рио-де-Жанейро для участия в заседании министров иностранных дел G20.