Тема:

Главные события 9 минут назад

Россия передала 11 детей родственникам на Украине


РИА Новости

Одиннадцать детей из Мариуполя, Луганска, Симферополя, Запорожской области, и Красноярска переданы или в ближайшее время будут переданы своим родственникам с Украины.

"Это самая большая группа детей за время нашей деятельности по воссоединению семей, которую ведем по поручению президента России", – написала в своем Telegram-канале уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова.

Она сообщила, что воссоединению семей предшествовала долгая и кропотливая подготовительная работа.

Детский омбудсмен поблагодарила представителей Катара, которые приняли участие в переговорах, сопровождении, взяли на себя транспортные и другие расходы.

Кроме того, отметила Львова-Белова, большую помощь оказали Международный комитет Красного Креста, региональные детские омбудсмены, представители профильных ведомств.

Всего, по информации уполномоченного по правам ребенка, с семьями на Украине уже воссоединились 59 детей, помощь оказана 43 семьям. В это числе не входят дети, которых родители из Запорожской, Херсонской, Харьковской и других областей осенью 2022 года отправили отдыхать на юг России и не смогли своевременно забрать.

Пятеро детей воссоединились с тремя семьями в России, добавила Львова-Белова.