Тема:

Новые территории 6 часов назад

Жители Авдеевки еще не верят, что теперь они уже в безопасности


РИА Новости

В Авдеевке до сих пор остаётся часть гражданского населения – сейчас российские военные выводят местных жителей в пункты временного размещения и оказывают всю необходимую помощь.

Их также опрашивают, чтобы задокументировать преступления украинских военных.

Пункт временного размещения в ДНР. Сюда привозят жителей, что до последнего находились в Авдеевке. Виктор Марченко смог эвакуироваться вместе с матерью в начале недели. Его дом разрушен. Здесь, в Донецке, говорит, начнёт новую, спокойную жизнь.

"Мы эвакуировались пешком. Шли в сторону Песок. За нами начали активно охотиться украинские дроны, забрасывали гранатами, мать была ранена – я ее отнес на блокпост на объездную, там нам помогли русские солдаты, оказали первую медпомощь и эвакуировали в Донецк", – рассказал Виктор Марченко.

Ещё одна группа мирных жителей. Большая часть – люди в возрасте. Рассказывают, как страшно им было – особенно в последние недели.

- Снаряды летят, дом подпрыгивает, не знаешь, куда спрятаться, в какой угол. В подвале страшно, в хате страшно!

Эти люди ещё не верят, что теперь они уже в безопасности. Сейчас в их родной Авдеевке работают наши сапёры. Разминируют дороги и здания. А ещё обследуют уцелевшие дома и дворы.

- Оказывали помощь мирным жителям. Очень много пожилых людей, которые нуждаются в медицинской помощи.

Петра Журавлёва эвакуировали из Авдеевки несколько дней назад. И как окрепнет, уже знает, что сделает в первую очередь.

"Мои дочь и внучка уже россиянки, они паспорта ещё в том году получили. Теперь вот я ещё получу российский паспорт и будет всё хорошо", – уверен Петр Журавлев.

За долгие 9 лет Авдеевка сильно пострадала. ВСУ старательно превращали город в свой укрепрайон, создающий угрозу Донецку. Многие дома разрушены, вернуться в родной город пока получится не у всех.

Глава ДНР отметил, что сейчас продолжают выводить гражданских из Авдеевки в пункты временного размещения и оказывать им всю необходимую помощь.

"Мы прекрасно уже знаем из свидетельств тех людей, которые находятся в относительной безопасности, что им пришлось пережить, особенно в последние дни, в последние недели, когда противник очень остервенело относился к гражданскому населению. Очень множество зафиксировано именно военных преступлений по отношению к гражданским", – сказал Денис Пушилин.

Всё документируется, чтобы в скором будущем противник обязательно ответил перед судом за все свои преступления.