Тема:

Спецоперация России 15 минут назад

Российские военные нашли западное оружие на позициях ВСУ в Авдеевке

Бойцы отряда отдельного назначения "Викинг" ВС РФ провели рейд по освобожденной Авдеевке, в результате которого обнаружили склад оружия западного производства.

Вооружение и боеприпасы были спрятаны в одноэтажном строении, где ранее располагались подразделения ВСУ. Там хранилось большое количество ящиков, маркированных в основном латинскими буквами (но были маркировки и на кириллице). На некоторых наклейках указана дата производства – 2023 год.

Только в одном ящике бойцы нашли снаряды для автоматического гранатомета – кумулятивные гранаты к РПГ-7 и метательные заряды к нему. Один из военнослужащих предположил, что боеприпасы произведены в Польше или Болгарии.

"Свеженькие достаточно, всего лишь годовалые. Это, я так понимаю, аналог наших АГСок", – прокомментировал находки командир подразделения, слова которого приводит РИА Новости.

О взятии под контроль российских войск Авдеевки, которая была мощным оборонительным узлом ВСУ, министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту РФ Владимиру Путину в ночь на 18 февраля.

Со своей стороны, Минобороны России сообщило, что в ходе наступления на Авдеевку силы группировки войск "Центр" продвинулись на глубину 8,6 километра, освободив почти 32 квадратных километра территории. Противник потерял в противостоянии около 1500 человек.

Украинское военное командование до этого сообщало о решении отступить из города. Однако, как выяснилось, украинские военные в Авдеевке оказались брошены и не знали, что город приказано оставить.