Слоны в Индии доживают свой век в барских условиях

Сбалансированное питание, регулярный массаж и теплый свитер на случай холодов – в таких по истине барских условиях доживают свой век слоны в Индии, спасенные из неволи.

Для животных, пострадавших от жестокого обращения, открыли центр реабилитации. Он оснащен беспроводными цифровыми рентгеновскими и лазерными аппаратами и другим современным оборудованием для диагностики и лечения.

Слониха по кличке Джинджер по слоновьим меркам уже преклонного возраста. Ей больше пятидесяти. Всю жизнь она развлекала туристов. Родилась уже в неволе. Два года назад Джинджер удалось буквально вытащить из плена.

Педикюр, массаж ног, специальным раствором натирают подошву, чтобы слонихе было легче передвигаться. Затем – лазерная терапия и диагностика суставов. У этой слонихи покалечено много всего, от коленей и ступней, до самых чувствительных частей тела – хобота и ушей.

"У нее на теле много травм, которые мы вылечили. Видите, повсюду шрамы от жестокого обращения. Сейчас слониха на пенсии, она хорошо питается, получает много витаминов", – рассказала главный ветеринар центра спасения слонов Гочалан Эланго.

Этот центр спасения слонов – один из немногих в Индии. Волонтеры отыскивают животных со всей страны и пытаются вернуть их к нормальной жизни.

"Мы делаем слонихе массаж всего тела с маслом. Это помогает для лучшей циркуляции крови и согревает в холодную погоду", – пояснил ветеринар центра спасения слонов Ладит Джанджид.

В северных районах Индии, где располагается питомник, зимой весьма прохладно, а ночи отличаются довольно низкими температурами. Поэтому волонтеры решили приодеть слонов. Животные стойко переносили примерки, а после того, как первые свитеры были готовы, без страха позволили их на себя надеть.

В этом сезоне зима выдалась прохладнее, чем обычно. Днем – градусов 15-17, ночью температура опускается до нулевых отметок, и слоны очень восприимчивы к низким температурам и могут даже простудиться.

Каша из бурого риса, каменной соли, муки, масла гхи и приправ для слонов настоящий деликатес, который согревает холодными индийскими ночами.

Всего в этом центре проживают 32 слона. Судьбы каждого из них похожи, их использовали на тяжелых сельхозработах, в религиозных обрядах и для развлечения туристов. Сейчас все они проходят длительный процесс реабилитации. Ежедневные прогулки, спа-процедуры, медицинское обслуживание и, конечно, регулярное питание.

Слоны в Индии с древних времен – культурный и религиозный символ, они часто попадают в рабство к плохо обученным погонщикам. Животные также становятся жертвами ДТП и браконьерства. Слон всегда был непременным и важным атрибутом верховной власти, у каждого индийского раджи и махараджи был "слоновий выезд". Держали слонов и колониальные правители – британский вице-король Индии обязательно имел несколько слонов. Сейчас в стране запрещен отлов слонов в дикой природе, использование их в коммерческих целях, а также действует запрет на куплю-продажу этих животных. Впрочем, местные жители не всегда исполняют эти законы, но защитники природы стоят на своем.

"Это дикие животные – и они не должны жить в неволе. К сожалению, они страдали в неволе, жили в очень плохих условиях, над ними издевались психологически и физически. И они стали вести себя как рабы людей, и это очень грустно. Мы пытаемся дать им лучшую жизнь", – сказал главный координатор центра спасения слонов Шивам Рай.

Индийские власти прислушались к многолетним требованиям защитников животных. И сегодня в стране действует программа изъятия слонов у частных лиц и передачи их в специальные приюты.

У слонихи Джинджер, как и у других обитателей приюта – достойная пенсия. Которая, как надеются волонтеры, при правильном уходе продлится еще несколько лет.