Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

ЕС обеспокоен "планами России" разместить ядерное оружие в космосе

Брюссель заявил о своей обеспокоенности сообщениями, что у России могут быть планы по размещению ядерного оружия в космосе. Об этом заявил журналистам представитель Евросоюза высокого уровня.

По его словам, в Евросоюзе видели новости, которые вызывают тревогу. Видимо, речь идет о сюжете телекомпания ABC ("Эй-би-си"). В нем было заявлено, что источники в Белом доме утверждают: "Россия может вынашивать планы" по выводу в космос противоспутникового ядерного оружия. В конгрессе США прошла секретная встреча американских законодателей с советником президента Джо Байдена по нацбезопасности Джейком Салливаном, директором национальной разведки Эврил Хейнс и представителем Пентагона, на которой обсуждалась "серьезная угроза национальной безопасности".

Американский ответ на такие действия России должен последовать незамедлительно, заявил спикер палаты представителей США Майк Джонсон. Он добавил, что Вашингтон в решении подобных вопросов не может полагаться на другие страны.

Приписывая Москве действия и намерения, которые их не устраивают, США занимаются злонамеренным сочинительством, подчеркнул замглавы МИД России Сергей Рябков. Это очередная уловка Белого дома, который пытается правдами или неправдами продавить в конгрессе голосование по законопроекту о выделении денег Украине, Тайваню и Израилю, добавил свой комментарий ситуации пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.