Тема:

Гибель Владлена Татарского 1 неделя назад

Генпрокуратура обжаловала приговор Дарье Треповой

Генпрокуратура РФ обжаловала приговор Дарье Треповой по делу об убийстве блогера и военкора Владлена Татарского (максима Фомина), сообщили во Втором западном окружном военном суде.

В конце января Трепову приговорили к 27 годам в колонии – это самый большой срок, назначенный женщине в современной России. Девушка утверждала, что не знала о наполнении подаренной военкору статуэтки, однако суд оставил ее заявления без внимания. В итоге сторона защиты обжаловала приговор, посчитав его не просто чрезмерно суровым, а необоснованным.

Теперь апелляцию подала и Генпрокуратура. Однако надзорное ведомство указывает на "недостаточность" в решении суда, поскольку изначально надзорное ведомство просило приговорить Трепову к 28 годам в "зазаборье".

Днем 2 апреля 2023 года Татарский проводил творческую встречу в ресторане в Санкт-Петербурге. Во время беседы одна из его знакомых, художница Дарья Трепова вручила блогеру статуэтку с бомбой внутри. В течение минуты взрывное устройство было приведено в действие, Владлен Татарский погиб, еще 52 человека получили ранения.

Адвокаты настаивали на том, что Трепову нельзя судить по статьям о терроризме и незаконной перевозке взрывчатки, так как ее использовали втемную украинские спецслужбы, от которых она получила 132 тысячи рублей.