Тема:

Обострение на Ближнем Востоке 16 часов назад

Axios: Нетаньяху заявил Блинкену, что признание Палестины будет наградой ХАМАС

Если США признают Палестину, то это будет наградой для тех, кто организовал атаку 7 октября 2023 года. Об этом премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил госсекретарю США Энтони Блинкену.

Как выяснило издание Axios, на прошлой неделе Нетаньяху и Блинкен провели частную встречу в Иерусалиме. Премьер выразил обеспокоенность тем фактом, что Вашингтон вообще рассматривает вариант признания Палестины. Это было бы "голом в свои ворота", заявил Нетаньяху Блинкену.

Также журналисты выяснили, что глава совета национальной безопасности Израиля Цахи Ханегби встречался с палестинским министром Хусейном аш-Шейхом. Представитель еврейского государства посоветовал не рассчитывать, будто война может закончиться решением о существовании двух государств.

Ранее Нетаньяху заявил, что операция против ХАМАС будет продолжаться. В частности, ЦАХАЛ готов начать наступление на город Рафах, где скопились полтора миллиона беженцев. Ряд стран призвал Израиль отказаться от этой идеи, так как она приведет к массовым жертвам среди мирного населения.