Президент РФ: у российского ОПК стоит большая гражданская повестка

Президент России Владимир Путин на встрече с рабочими "Уралвагонзавода" в Нижнем Тагиле ответил на вопрос, каким он видит будущее оборонно-промышленного комплекса через 5-10 лет.

Глава российского государства пояснил, что острые задачи перед предприятиями ОПК ставит специальная военная операция (СВО), но и гражданская повестка для оборонных предприятий большая. Прежде всего, продолжил Путин, России нужно большое количество современного подвижного состава для высокоскоростных железнодорожных магистралей. Эта техника для РЖД должна ходить со скоростью 400 километров в час, быть на уровне современных мировых стандартов, а может быть, и на шаг их опережать. Такую технику "Уралвагонзавод" делает, добавил президент.

"Эта техника тоже будет востребована, у вас работы, как в народе говорят, непочатый край – есть над чем работать", – обратился Путин к рабочим предприятия.

Оборонной отрасли нужно обеспечить потребности сегодняшнего дня и восстановить все стратегические резервы, поставил задачу глава российского государства. Встречу Путина с рабочими "Уралвагонзавода" транслировали телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

На "Уралвагонзаводе" в Нижнем Тагиле производятся модернизированные танки Т-72 и Т-90М ("Прорыв"), танк третьего послевоенного поколения Т-14, а также другие машины на базе универсальной платформы "Армата". Продукция тагильского предприятия стоит на вооружении армий восьми десятков стран. Первый танк Т-34 был собран на заводе в декабре 1941 года, а всего предприятие произвело более 100 тысяч боевых машин. Это мировой рекорд в танкостроении.