Тема:

Ситуация на Украине 3 минуты назад

Столтенберг: НАТО планирует передать Украине миллион беспилотников

НАТО собирается поставить Украине миллион беспилотников. Об этом заявил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

Союзники по НАТО направляют Киеву оружия на 100 миллиардов долларов. Это 99% получаемой Украиной военной помощи. Столтенберг призвал все страны НАТО к высоким темпам производства боеприпасов, необходимым в условиях конфликта. Также 20 натовских стран договорились о создании коалиции по разминированию украинской территории.

Также Столтенберг ответил на вопрос: когда Украина получит приглашение в Альянс. Ответ оказался прост. По словам генсека НАТО, Киев как никогда ранее близок к вступлению в военный блок, Альянс направит Украине приглашение, когда все союзники согласятся с этим, а Киев выполнит все необходимые для этого требования.

Глава британского министерства обороны Грант Шэппс взял на себя повышенные обязательства. Он сообщил, что Великобритания поставит тысячи беспилотных летательных аппаратов Киеву вместе с Латвией. 200 миллионов фунтов стерлингов из пакета военной помощи на 2,5 миллиарда пойдут именно на производство дронов. Британия, обещает Шэппс, станет самым крупным поставщиком беспилотников Украине.

На проходящей в Брюсселе министерской встрече НАТО Шэппс также объединил коллег из 13 стран, как членов НАТО, так и примкнувшей к ним Швеции, чтобы подписать соглашение о двух новых инициативах по многонациональным закупкам боеприпасов и ракет. Это соглашение должны также подписать Дания, Северная Македония, Эстония, Германия, Греция, Нидерланды, Норвегия, Польша, Румыния, Турция, Финляндия, Франция и Хорватия.