Тема:

Главные события 1 час назад

Раскрыты архивы с документами об афганской и вьетнамской войнах

Минобороны РФ опубликовало на своем сайте серию подлинных документов, посвященных афганской войне. Проект приурочен ко Дню памяти о россиянах, которые исполнили служебный долг за пределами Отечества, и рассказывает о подвигах, совершенных нашими военными вдали от родной земли.

Эта карта оригинальная. Это решение командующего 40-й армией на вывод войск с территории Республики Афганистан. Подлинность не вызывает сомнений. Внизу подпись: "генерал-лейтенант Борис Громов". Спустя десять лет присутствия ограниченный контингент советских войск покидал Афганистан. К 15 февраля 1989 года вывод войск был завершен.

Это было 35 лет назад. Колонны бронетехники проходят по мосту через Амударью в Термезе. На несколько секунд в кадр хроники попадает тогда еще капитан Владимир Рыбаков.

"Для нас был как День Победы. Мы завершили. Наконец это все закончилось. Едем домой. Живы, здоровы. Нас ждут родные и близкие", – вспоминает Рыбаков.

В День памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, Министерство обороны запускает мультимедийный проект. Рассекреченные документы по Афганистану и вьетнамской войне. А на этой карте, с которой тоже сняли гриф "Совершенно секретно", указаны потери американской авиации в противостоянии с советскими летчиками и зенитчиками во время конфликта на Корейском полуострове.

"Синим цветом обозначены самолеты, которые подтверждены. Имеются документы, которые подтверждают: в такой-то период такой-то частью были сбиты данные самолеты. Коричневым цветом обозначены самолеты, которые, предположительно, сбили наши части", – рассказывает главный документовед по работе со СМИ и общественностью Центрального архива Министерства обороны РФ Юлия Венгер.

Несколько из этих самолетов точно на счету Николая Сокова. Ветерану 101 год. После Великой Отечественной фронтовик принимал участие и в Корейской войне.

"Лучами прожекторов моей роты был освещен американский самолет. Истребители наших частей его сбили", – рассказал ветеран Великой Отечественной войны, ветеран Корейской войны Николай Соков.

Сотни тысяч наших военных прошли через десятки локальных конфликтов и в наши дни продолжают нести службу вдали от Родины. Это подвиг, который не будет забыт.